Консультация педиатра /

Кровь в календарь у 2,5мес ребенкп — вопрос №910488

Здравствуйте. Сеголня впервые заметила кровь в кпле у ребёнка 2,5 мес, полностью на ГВ. Ранее были колики, уже недели 3 они нас не посещают,но метеоризм остался. Опорожнение кишечника 4-6 раз в сутки.

Педиатр
Добрый день. Сдайте копрологию. Сейчас исключить из Вашего рациона все молочные продукты и говядину, сою. Похоже на аллергию к белкам коровьего молока.
Клиент
Елена, насколько опасно именно в данный момент, мне очень страшно. Кушала сегодня творог, покакал три раза подряд, тужился.
Педиатр
Фактически в кишечнике сейчас аллергическое воспаление. На восстановление слизистой обычно требуется 2-3 недели соблюдения Вами диеты. В дальнейшем необходимо придерживаться диетического питания.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Прожилки крови могут проявляться от обилия белка(в частности коровьего) в вашем рационе. Исключите на время все продукты с содержанием белка коровы(молочные продукты, сыр, мясо коровы, молоко цельное и сгущённое и продукты готовые с содержанием молока). Кушайте овощи отварные, мясо индейки, кролика, каши на воде, хлеб лучше вчерашний. Фрукты и овощи, которые появились на рынке недавно тоже кушайте по-немногу с осторожностью. В течении 2-4 недель стул восстановится, прожилок не будет.
Клиент
Аида, на данный момент это не опасно для его жизни?
Педиатр, Врач УЗД
Не опасно. Грудным молочком продолжайте кормить и не бросайте. Диету безмолочную соблюдайте.
Клиент
Аида, он сейчас тужится и отказывается кушать и плачет, уже 3 часа
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте кал на углеводы и копрограмму. Описанное вами бывает и при лактазной недостаточности. Но возможно и колики мешают присосаться. Можно делать массаж животика, перевяжите животик тёплой пелёночной, ножки приводите к животу. Перед кормлением подселите условно передние 20капель молочка, затем прикладывайте к груди. Когда беспокоится не воюйте с ним. Сначала нужно успокоить, потом пробовать заново прикладывать к груди. Прибавки в весе нормальные?
Клиент
Аида, родился 4100, в 1мес - 5300, 2мес- 6910, но вот за последнии 2 недели набрал всего 300гр.
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка в весе нормальная. Главное за месяц набирать 500граммов и более. Не переживайте!
Клиент
Аида, может быть подавать ему полисорб? Сейчас стул без прожиточный, но чаще обычного и тужится. Ем на данный момент, куриный бульон, рис отварной и баранки с чаем.
Педиатр, Врач УЗД
Можно подавать Полисорб, но лучше просто сцеживать передние капли молока, сливать, одну грудь давать в два кормления, тогда стул станет реже. На гв стул может быть столько раз, сколько раз ребёнок ест(количество прикладываний). Самое главное прожилок крови уже нет.
Клиент
Аида, сейчас вечером опять сходил со слизью и прожилками. Завтра пойдём к участковому педиатру.
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. Конечно возьмём направление и все сдадим. Очень переживаю за сынульку.
Психотерапевт
Здравсвтуйте1
Нет, это состояние не опасно для жизни.
Но надо сдать копрограмму с целью оценки того, что происходит в работе желудочно-кишечного тракта.
Исключить все молочное пока, все отварное и все на воде.
Клиент
Артур, спасибо. Ещё у него на щечке не проходит пятно, педиатр понимает плечами. Сейчас фото прикреплю
Психотерапевт
Какое пятно, на фото видно нечетко совсем.
Педиатр
Добрый день. Следует собрать кал на углеводы( с клеенки), кал на копрологию. Следует проверить на наличие лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это проявление аллергии к бкм.
Исключите из питания все продукты содержащие молоко и говядину.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.