Консультация невролога /

Можно ли заниматься спортом — вопрос №910490

Добрый день! Сделал КТ поясничного отдела.Клиническая информация. Дорсопатия.
Поясничный лордоз выражен. Невыраженный левосторонний сколиоз.
Поясничные позвонки обычных размеров и формы, с признаками субхондрального склероза, краевыми заострениями и небольшими остеофитами. Артроз
межпозвонковых сочленений на нижне-поясничном уровне.
На уровнях L II – L III, L III – L IV, L IV – L V диски в состоянии небольшой анулярной протрузии до 0,2 - 0,3 см, с сужением переднего эпидурального пространства.
Отмечается смещение SI позвонка по отношению к L V кзади до 0,3 - 0,35 см.
Диск L V – S I снижен по высоте, с наличием задней медианно-левой грыжи диска, на 0,9 см выступающей в позвоночный канал (больше в левый латеральный карман),
с деформацией дурального мешка.
Признаков свежих травматических и костно-деструктивных изменений в исследованной области не выявлено.
В зоне сканирования - конкремент в нижней части правой почки около 0,2 см.
Вопрос-можно ли заниматься на турнике ? Подтягивание?

Невролог
Здравствуйте, Игорь. Вис на турнике, подтягивания можно. Нельзя силовые осевые нагрузки, штанги, жим ногами, прыжки и бег.
Хорошо для мышц позвоночника пилатес,йога, плавание.