Консультация педиатра /

Скарлатина, подтвердить курс лечения — вопрос №910558

Добрый день. Ребенку 7 лет. Две недели назад резко заболел с температурой до 39. Сильно болело горло, рвало, сыпь и все прочие симптомы скарлатины. Через три-четыре дня все прошло. Сейчас ребенок полностью бодрый, чувствует себя отлично, остался насморк (скорей всего не связанный со скарлатиной, аллергический) и изредка покашливает.

Сегодня были у врача со всеми результатами анализов, которые делали довольно долго. Результаты прикладываю.

Врач назначил антибиотики на 10 дней 500+ 2 раза Флемоксин, нормабакт и тонзилотрен. Назначение антибиотиков мотивировал высоким показателем Антистрептолизин-О (1259 ME мл). Но анализ этот сдавали 5 дней назад. Насколько обосновано применение антибиотиков, если внешних признаков скарлатины уже нет? Возможны ли какие-то последствия и осложнения при отсутствии антибактериальной терапии? Стоит ли пропивать гомеопатию (тонзилотрен), будет ли от нее реальный толк?

Педиатр
Здравствуйте, если жалоб у ребенка нет, антибиотики для профилактики принимать не нужно. что сейчас из симптомов имеется? если только насморк, просто промывайте носик физ.р-ром с помощью спрея либо пипетки в виде капель.
повторно сдать ОАК.
Педиатр
Алексей здравствуйте. При подтвержденной скарлатине антибиотик пропивается 10 дней безоговорочно, независимо от скорости купирования симптомов .
Недостаточный курс, может привести к тому, что пиогенный стрептококк полностью не санируется, что чревато осложнениями на сердце (кардиты) и почки (нефриты).
Гомеопатию можно не принимать, значимого вклада он здесь не внесет.
Вероятность того, что пиогенный стрептококк санируется без лечения , крайне мала. Можете сдать повторно мазок. Если он по прежнему выделяется, это будет еще одним весомым доказательством необходимости лечения.
Клиент
Лариса, подскажите, нормобакт L пропивать параллельно приему антибиотиков или после завершения курса?
Педиатр
Алексей, лучше начинать уже во время курса лечения антибиотиком, но сделать побольше интервал между приемом антибиотика и пробиотика. Если стул станет более жидким,то лучше предпочесть пробиотики с преимущественным содержанием бифидобактерий или комбинированные. Только лактофлора, может еще больше послабить.
И еще. Лучше, конечно принимать амоксициллин с клавуланатом (аугментин, амоксиклав), эффективность будет значительно выше.
Принятый ответ
Педиатр
Алексей, здравствуйте.
АСЛО повышен по той причине, что ребёнок недавно совсем перенёс скарлатину, которую вызывает стрептококк. Данный анализ - это совершенно не показание к назначению антибиотика, потому что АСЛО будет уменьшаться в течение полугода после эпизода.
Для того, чтобы минимизировать риски последствий от стрептококка антибиотик должен быть пропит в течение 10 дней от начала болезни, сейчас прошло уже более 14 дней. Это не значит, что обязательно уйдут побочные эффекты, но в течение 2-3 месяцев необходимо динамическое наблюдение.
Через неделю сделать ещё раз повторно мазок на стрептококк, можно даже экспресс - тест, если снова будет определяться, то лучше провести курс, чтобы исключить носительство, если не будет, то принимать ничего не нужно.
Гомеопатию не нужно однозначно, смысла от неё никакого.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Опасность Стрептококка в данном случае заключается в поражении сердца и почек. Учитывая высокие титры и посев, следует провести антибактериальную терапию. Препарат Тонзилотрен в данном случае может иметь противовоспалительное действие на миндалины. Я часто вижу хороший эффект от препарата при острой и хронической ангине. Успехов вам!
Педиатр
Здравствуйте. Скажите во время активного течения скарлатины, был ли назначен антибиотик? По крови на данный момент нет признаков бактериального процесса, но посев и АСЛО показал наличие стрептококка в организме. Стрептококк опасен осложнениями -на почки, сердце или суставы. Я считаю, что назначение антибиотика оправдано. Но только антибиотика, гомеопатия не имеет доказанной эффективности, поэтому её приём не рекомендую.
Признаков аллергии по крови нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Насчет антибиотика тут точного ответа к сожалению нет, профилактически конечно принимать не стоит, но и персистирующий стрептококк не очень хорошо влияет на работу внутренних органов.

Рекомендую обратиться к инфекионисту для этиотропной терапии.
Педиатр
1) Если это действительно скарлатина (подтверждаетс мазком на бета-гемолитический стрептококк группы В из зева), то антибиотик полным erwhcjv в 10 дней необходим.
2) Если мы не будем пить антибиотик - есть риск грозных осложнений - миокардитов, гломерулонефритов, ревматической лихорадки.
3) В гомеопатии есть лишь эффект плацебо)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, да, скарлатина была подтверждена, но поздно. Вопрос в том, стоит ли пить антибиотики, если с начала заболевания прошло 14 дней и признаков болезни уже никаких нет (хотя по анализам есть). Решили таки пропить курс, включаю родителей, которых поразила ангина в последние дни.

Удивительно сильно разняться мнения у врачей)