Консультация гинеколога /

Нужна ли операция — вопрос №910605

Добрый день ! В сентябре 2021г. была обноружена эндометриоидная киста левого яичника , и так же кисты в леврй груди! пила три месяца Жанин ,потом заболела ковидом и бросила пить ,сейчас опять пропила Жанин 3 месяца , и сделала повторное узи,кисты никуда не ушли ,мой Г советует дальше принимать КОК ! Подскажите есть ли смысл в принятии КОК или нужно делать операцию уже ! возраст 32года ,беременности не было и пока не планирую ! Размер кисты 44*32*30мм

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Сдайте онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. Если по ним все хорошо и кроме того, что вы видите ее на УЗИ, вас ничего не беспокоит, то удалять не нужно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Учитывая размер кисты (более 3см), неэффективность лечения, Вам показана операция