Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №910625

Здравствуйте. 03.03.22 удалили щитовидную железу по поводу папилярного рака, центральная шейная лимфодиссекция. Был онкоконсилум, прошла все обследование - нигде ничего не нашли больше. Сегодня 30.05 сделала узи - смутил лимфоузел. Гипоэхогенный узел 21х5 с чётким ровным контуром, несколько неоднородной структуры, мозговой слой визуализируется пристеночно, не чётко, определяются локусы кровотока. Подскажите пожалуйста, может ли это быть метастаз?? На сегодняшний день на фоне приёма л тироксин 125 м ттг 0.073 тиреоглобулин 0.04, антитела к тг 9.8

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью. Ранее этот лимфоузел не определялся?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прошлый протокол узи есть? Там этот узел был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, этого не было. Лимфоузел который был увеличен до операции удалили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Убедительных данных, что это метастаз нет!
С учетом размера и то, что ранее о нем известно не было - вопрос пункции с лечащим врачом решить.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Онколог
Здравствуйте. Лимфоузел подозрительный. Насколько я понимаю до операции его не было? Скажите Вам не предлагали радиойодтерапию?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, в Обнинск ездила. Сказали нет необходимости
Онколог
Вы ездили в Обнинск,- есть заключение о том что вам это не показано? Откуда Вы сами?
Клиент
Дмитрий, я их Саратова. Заключение радиолога прикреплено
Онколог
Я ознакомился с заключением ещё в самом начале. Однако о том что вам не показана радиойодтерапия там не говорится. Вам необходимо в срочном порядке решить вопрос о биопсии и по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении
Онколог
Просмотрела описание узи. Сказать точно, что это метастатический лимфоузел нельзя, но учитывая анамнез, и размеры лимфатического узла, нужно решать вопрос с врачом о проведении пункционной биопсии данного лу.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, а на счёт онкомаркеров можете проконсультировать? Смущают антитела к тг. Повышение означает все таки рецидив или метастаз?
Онколог
Вам проводили сцинтиграфию? И какой уровень антител был до операции?
Клиент
Юлия, сцинитографию не делали (только узи внутренних органов и кт грудного отдела). На онкомаркеров тоже не сдавала ранее
Онколог
В таком случае нужно решать вопрос о проведении сцинтиграфии,после тиреоидэктомии-это обязательное обследование. Пока рано говорить о каком-то рецидиве или прогрессировании, но обследование пройти нужно.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к вашему лечащему онкологу или хирургу, который оперировал и обсуждать вопрос биопсии данного узла.