Консультация детского невролога /

Травма после ушиба около глаза у ребёнка — вопрос №910690

Ребенок 2 года ударился о спинку кровати, удар около глаза.
Плакал около 5-10 минут, потом успокоился на груди.
Сразу приложили холод, обработали ссадину перекисью.
Это было вчера вечером. Через час после удара пошли спать, спал спокойно.
Сегодня появился синяк над глазом, глаз открывается не до конца. Ведёт себя как обычно, пару раз тер глаз.
Есть ли необходимость показываться врачу или можно наблюдать?
Все осложненяется тем, что мы находимся в Германии по туристической страховке.

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего глаз не открывается полностью из-за отёка мягких тканей. Я бы рекомендовала перестраховаться и показать ребенка очно врачу.
Как правило, минимум мед.помощи входит в туристическую страховку, но нужно уточнять.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, добрый день.
Отделяемого из глаза нет ( гноя) ?
Саму ранку на веке помазать антисептиком ( брил зелень или фукорцин), область гематомы мазать гепариновой мазью 2 раза в сутки 3-5 дней.
Считаю , что экстренной необходимости в осмотре офтальмологом нет.
Педиатр
Добрый день, идеально - осмотр окулиста или просто педиатра.
Скоре всего это отек из- за лопнувших мелких сосудов.
Местно обычно сухое тепло, мазь Троксевазин.
В глаз , если есть мелкие кровоизлияния, антисептик Витабакт. По 1 капле 4 раза.
Удачи вам
Педиатр, Врач УЗД
Если отек будет держаться или нарастать , то сделать р графию черепа в прямой и боковой проекции, чтобы исключить перелом глазницы.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Отделяемого нет, сам глаз внутри не красный.
Стоит беспокоиться если отек не проходит примерно сколько по времени?
Педиатр, Врач УЗД
Неделю отек будет держаться( в динамике с уменьшением).Внутрь добавьте зодак 10 капель 1 раз в сутки, ранку зеленкой обработать, отек гепариновой мазью.
Возвышайте головной конец кровати, когда ребенок будет в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по фото отек мягких тканей вследствие удара.
В целом по описанию опасности не вижу. Я так понимаю ударился-промазал? не падение, не с высоты? ( при падении сила удара на много выше). Конечно при любых ушибах тканей ударах деток стоит показывать ради перестраховки - рентген черепа и осмотр невролога или педиатра, если у Вас получится то лучше показаться.
Сейчас можно втирать Троксевазин гель или любой гель с содержанием троксерутина или гепарина - рассасывающий эффект -2-3 раза в день 1 неделя.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Ползал по кровати, играл с подушками и врезался, с высоты не падал.
Подскажите, насколько срочно лучше показаться врачу?
Можно планово по записи через 1-2 дня или лучше срочно в травмпункт?
Невролог
Ну скорее всего удар был не сильный, а ткань мягкая в той зоне - ушиб дал отек с переходом на веко. 1-2 дня вполне можно, Вы наблюдайте за состоянием ребенка. Вот срочности не вижу по Вашим жалобам на данный момент.
Клиент
Яна, спасибо!
А по поводу мази - он иногда трёт глаза, если мазь попадёт в глаз, это критично?
Невролог
Не критично но может щипать. Но гель быстро впитывается и высыхает, по идее не должно попасть в глазик.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что отек практически спал (глаз открывается полностью), но при этом синяк на веке сильно потемнел, а по краям пожелтел?
Прошло 3е суток после удара.
Прикрепила дополнительное фото.
К врачу пока не смогли попасть, так как в Германии, и планово здесь запись только через неделю, а в травмпунктах многочасовое ожидание.
Но если есть срочность, поедем в травмпункт.
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Отек стал меньше, это хорошо. Гематома меняется в цвете со временем - цветет, синеет, фиолетовеет, желтеет потом. По фото острого опасного не вижу. По самочувствию так же нормально?
Клиент
Яна, спасибо! По самочувствию все хорошо, иногда трет глазик, но не часто, скорее когда уже спать хочет.
Невролог
Ну хорошо!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это ушиб мягких тканей.
Кожа там очень нежная,поэтому ушиб сильно просвечивается.
Если не было тошноты/отказа от еды,рвоты,потери сознания,то можно просто наблюдать за поведением малыша.
Местно можно мазать троксевазином,гепариновой мазью,избегая попадание в глаза.
Отек может опускаться вниз-не пугайтесь,это нормально.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что отек практически спал (глаз открывается полностью), но при этом синяк на веке сильно потемнел, а по краям пожелтел?
Прошло 3е суток после удара.
Прикрепила дополнительное фото.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это нормальное развитие гематомы.