Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №911098

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на МРТ у ребенка 8 лет ,аденоиды 3 степени ,что нужно делать ,как вылечить без операции? Переболела ветрянкой ,после этого сделали МРТ .Сейчас состояние улучшилось ,караею Назонекс вторую неделю по 1 капле 2 раза в день? Ночами стала спать спокойно

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте назонекс на чистый нос до 1 месяца.
После любого вирусного заболевания аденоиды реагируют, увеличиваются.
Осмотр Очно через 1 месяц.
Избегайте орви, антигистаминные 2 недели.
Туалет носа солевым раствором.
Пока показаний к оперативному лечению не вижу, динамика положительная, аденоиды должны уменьшиться на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,скажите пожалуйста почему показывает на МРТ сразу 3 степень ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По Мрт объективно не сказать (гипердиагностика) , идеальный метод оценки степени аденоидов инструментальный.
Клиент
Екатерина, что значит гипердиагностика? И какой метод нужен опишите пожалуйста поподробнее?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Степень аденоидов оценивается при передней риноскопии на очном приёме + сбор анамнез, жалоб.
В сомнительных случаях между аномалиями развития, воспалительными заболеваниями полости носа необходимо провести эндоскопию полости носа.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста эндоскопия как делается ,не больная эта процедура?
Клиент
Екатерина, с 14 мая капаем по 1 капле два раза в день назонекс ,как дальше быть?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ?
Клиент
Екатерина, Татьяна, подскажите эффект будет от Назонекса через месяц ? Если аденоиды есть ,часто болеть ребенок будет ?
Клиент
Екатерина, подкрепила анализ риноцитограмму, подскажите что означает?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
1 р. Д. До 1 месяца. Потом контроль у лор врача, возможно и через 2 - 3 месяца показаться, на усмотрение лечащего врача.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эндоскопию делают перед предварительным обезболиванием слизистой (местно лидокаин) и анемизацией слизистой полости носа (турунды с ксилен, например). Поэтому, в принципе, ребёнка можно подготовить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Эффект от использования назонекса уже есть на 3-5й день.
Нет, аденоиды только фактор, который может отягощать орви.
А сколько раз и как вы будете болеть зависит от реактивности организма ребёнка и наследственных иммунных защитных сил.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По риноцитограмме воспаление бактериальной природы.
Поэтому туалет носа солевым раствором, потом антибактериальные капли до 7 дней, а назонекс на чистый нос (последовательно очистить полость носика).
Клиент
Екатерина, подскажите какие капли нужны ,которые на 7 дней?
Клиент
Екатерина, солевые растворы какие эффективные?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Протаргол 2 % или трамицент спрей (изофра).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как вам удобнее (спреи или обычным физ раствором со шприца без иголки делать промывания над раковиной, не под напором по направлению к затылку, голову держать прямо).
Клиент
Екатерина, а Назонекс только мало две недели капаем ,и риноцитограмму делали две недели назад ,не поздно капать протаргол?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если в динамике улучшение и нос чистый, дышит, не нужно антибактериальные капли.
Риноцитограмма вообще имеет низкую доказательную базу в обследовании ребёнка с Аденоидами.
Продолжайте назначение врача.
Если увеличилось отделяемое из носа, заложенность - осмотр оториноларинголога Очно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,капаем Назонекс ,сейчас опять ночью беспокоит сон ,немного сглатывать начинает в ночи ,потом подкашливает ? Подскажите как быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!назонекс 1в-2р 10-14дн затем 1в-1р до 1 мес но чистый нос , если ребенок не аллергик можно еще лимфомиозот 10к-2р 14дн на 100мл воды + физиолечение лазеротерапия , потом сделайте рентген носоглоточной области посмотреть динамику
Принятый ответ
Клиент
Альбина, лимфомиазот подскажите что это за препарат ?А физиопроцедуры делать сколько дней?Аденоиды могут пропасть вообще?
Детский ЛОР, ЛОР
это препарат на травах способствует уменьшению лимфоидной ткани ! физиолечение -физиотерапевт назначает курс состоит из нескольких подходов , ну 100% гарантии нет ! только оперативное лечение способствует полному исчезновению.
Клиент
Альбина, на травах препарат без спирта ? Как избежать удаление аденоидов и когда они придут в норму без удаления ,чтобы больше не беспокоили?
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста что лучше ребенку сделать рентген или эндоскопию?
Детский ЛОР, ЛОР
нет они все на спирту все что на травах ! через 1,5-2 мес контроль . эндоскопический осмотр носоглотки
Клиент
Альбина, Татьяна, подскажите эффект будет от Назонекса через месяц ? Если аденоиды есть ,часто болеть ребенок будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
нужно пробовать все индивидуально! аденовегетации мешают нос дыханию, а так они могут воспаляться
Клиент
Альбина, подкрепила файл с анализом риноцитограмма ,прокомментируйте пожалуйста анализ ,что это ?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе нейтрофилы бактериальная получается , какие выделения из носа ?
Клиент
Альбина, ничего нету в носу ,никаких выделений ,после риноцитограммы сделали МРТ ,показало 3 степень,ночами немного беспоил кашель и храп ,потом после Назонекса стало лучше состояние
Детский ЛОР, ЛОР
ну может корки в полости носа , продолжить назонекс 1-1,5 мес и делайте эндоскопию носоглотки планово
Клиент
Альбина, скажите ,а где сделать эндоскопию носа ,в поликлинике сразу врач сделает или при больнице? Больная ли эта процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
процедура б/болезненная ,если в вашей поликлинике делают то можно! а так в ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ или ГБУЗ Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой
Клиент
Альбина, безболезненная правильно я поняла?Без наркоза,?
Детский ЛОР, ЛОР
да все верно! местно могут обезболить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А жалобы то есть на носовое дыхание? Как спит ночью? На мрт часто находят аденоидную ткань, ставят степень не маленькую( но ещё нужно учитывать что ребёнок лежит на спине и соответственно площадь носоглотки занимает больше( аденоидная ткань). Просто бывает и жалоб нет. Если нет то и не нужно лечить. Мы не лечим снимки и анализы, лечим симптомы. Самый лучший метод осмотра носоглотки видеоэндоскопия. Мрт гипердиагностика. Возможно не стоит пичкать ребёнка препаратами
Принятый ответ
Клиент
Марина, иногда ночью подкашливала ,но сейчас получше после Назонекса спит
Клиент
Марина, Татьяна, подскажите эффект будет от Назонекса через месяц ? Если аденоиды есть ,часто болеть ребенок будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок не болеет от аденоидов, аденоиды реагируют на инфекцию и увеличиваются.Назонекс препарат который хороший эффект даёт, но я не могу сказать конкретно как у вашего ребёнка будет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Для уточнения степени аденоида выполните видеоэндоскопию.
Если аденоид действительно такой степени, в таком возрасте лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите эффект будет от Назонекса через месяц ? Если аденоиды есть ,часто болеть ребенок будет ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если аденоид большой, вряд ли поможет Назонекс. Если не удалять, так как аденоид с 8 до 11 лет перестает функционировать и по тихоньку атррфируется, он уже не будет так учавстврвать в иммунитете. Но могут быть проблемы с носовым дыханием(храп), присоединяться бактериальные инфекции полости носа.
Педиатр
Делать дыхательную гимнастику. Можно мазать гиоксизоновой мазью, перед этим капать в нос аминокапроновую кислоту по 0.5 мл 3 р в день 7-10 дн
Принятый ответ
Клиент
Майя, мы капаем Назонекс ,совместимы ли эти лекарства ,что вы рекомендуете?
Клиент
Майя, Татьяна, подскажите эффект будет от Назонекса через месяц ? Если аденоиды есть ,часто болеть ребенок будет ?