Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №911287

Здравствуйте. Болит спина в районе лопаток и чуть ниже (и раньше такое было, ставили диагноз ддзп), терапевт прописывал " блокаду", делал 10дн уколы -помогло. В данный момент нет возможности попасть к врачу.
Подскажите, пжл, что это за уколы ? Нужно сделать блокаду. Названия лекарств не помню, давно уже это было...
Спасибо .
( Денис, 37 лет )

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Обычно проводят лидокаиновые/новокаиновые блокады( обезболивающие) или гидрокортизон/дексаметазон ( противовоспалительные гормональные).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию боли вертеброгенной природы на фоне проблем с позвоночником: остеохондроза, грыжи или протрузии межпрзвонковых дисков.
Вам ранее выполнялось мрт или рентген позвоночника грудной/шейный отдел? Приложите по возможности результаты.
Для облегчения болевого синдрома сейчас можно использовать Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки до 5 дней. Хороший современный препарат. Эффективность сопоставима с уколами.
Мидокалм 150 мг на ночь чтобы расслабить спазмированные мышцы. Курс 7 дней.
Блокады делать пока не нужно, начните с нпвс, миорелаксантов.
Местно можно пластырь версатис на ночь до 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Боль на фоне ДДЗП. Остеохондроза.
Начните приём Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Омез 20 мг 2 р/д(14 дней)
Местно мазь НПВС- диклофенак, найз, вольтарен
Блокады проводят при неэффективности терапии- обычно это местный анестетик ( новокаин или лидокаин) и противовоспалительный компонент ( дипроспан или дексаметазон). Но я бы пока воздержалась от нее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Блокады с лидокаином+ дексаметазон. Но делать их должен специалист.
Можно для снятия болевого синдрома пропить ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-,5 дней, нейробион по 1 таб 2 раза в день-30 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день-5. Если болевой синдром ещё останется после курса терапии, далее аркоксиа 60 мг 1 раз в чутки-2 недели.
Также рекомендую посетить невролога.
Здоровья!