Консультация лора /

Что делать, у ребёнка в носу орех — вопрос №911418

Добрый день, несколько дней назад заметила ребёнок (2 года) трогает нос, смотрела показалось что как будто что то есть, потом исчезло, в итоге вчера заметила что там орех кешью, поехали в скорую вытащили из правого носа орех , попросила посмотреть и второй нос посмотрели сказали ничего нет. Приехали домой, ночью решила тихонько фонариком посмотреть а слева ещё кусочек, но глубже, достать не получилось, после больницы точно нигде он не брал орех. Решили разбудить и ехать в скорую, он начал плакать, и резко начал кашлять и задыхаться, не знаю что мы сделали с мужем в состоянии стресса после этого успокоился. И уже он просто хотел спать. Мы не поехали никуда и я посмотрела носик с утра пока ничего не вижу, орех не выходил , куда он мог деться и на что обратить внимание очень переживаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может если начал задыхаться значит вдохнул в себя и проглотил в итоге он ведь говорите маленький был кусочек, мог проглотить после вдоха. Сморкать не умеет? Если умеет зажмите противоположенную ноздрю и пусть дунет другой. Вообще конечно метод эндоскопии для точного осмотра самый лучший. Если сомневаетесь выполните его.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ , ночью спал без кашля, пока спит, немного капризничал , а как делают эндоскопию у маленьких детей? Это любой лор врач может сделать? И где мог застрять этот орех? Может мне казалось что маленький , потому что и тот который вытащили казался маленьким а был нормального размера. Где может ещё застрять?
Детский ЛОР, ЛОР
Не любой врач, нужно уточнять по клиникам, как выполняют тоже спрашивать. Осмотр выводят на экран либо без экрана, говорю о ней потому что это хорошая визуализация. Орех либо в носу дальше либо проглотил. Если вдруг в бронхах то обычно кашель вызывает, но в бронхи конечно редкость чтобы попал. И при прослушивании фонендоскопом врач слышит шум. Зажмите нос с одной стороны и попросите подышать если воздух проходит то вероятно нет там ореха, потом с другой стороны. Попросите посморкать. Если ребёнок вместо из себя вдохнуть может в себя лучше тогда не просите, ведите на осмотр
Клиент
Марина, в конце не поняла если ребёнок что ? Он не умеет высмаркиваться пока
Детский ЛОР, ЛОР
Не умеет значит не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Имела в виду вместо выдоха наоборот сделает вдох носом… бывает дети не понимают. Просишь выдохнуть а они в себя вдыхают
Клиент
Марина, благодарю, вчера ездили , отсосали какой то штукой , то ли сопля то ли что вышло совсем маленькое. И ребёнок ухо сегодня трогает , я спрашиваю что там? Говорит жук , уфф я уже не знаю, вчера лор врач осмотр делал горло нос и ухо , он бы увидел если там что то было или могут врачи в ухе не увидеть , какие действия наши, очень переживаю , благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте врач видит все до перепонки. Дети они такие.)))
Клиент
Марина, благодарю очень ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы там был жук, это было бы очень больно и он плакал бы, живые инородные тела ногами бьют по перепонке и это сильная боль.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сейчас в носу мне опять кажется что то есть может сопелька конечно твёрдая, может ли быть так, что в тот раз когда врач смотрел нос не увидел или инородный предмет (тот же орех) где то застрял , а сейчас появился ? Потому что вчера сегодня я за ним прям наблюдаю ничего засунуть не мог, может ли быть такое что он был застрявший а щас болтается в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Дина))))) вы теперь будете переживать даже после приема доктора???? Не стоит совершенно. Все там видно так как инородное тело если попадает в нос его сразу вокруг окружает слизистая со всех сторон , реагирует отеком по русски говоря. Поэтому доктор тем более наверно электроотсосом не мог его оставить.
Клиент
Марина, да паникёр я конкретный, спасибо большое вам! Буду наблюдать) Благодарю ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает… не переживайте, все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как ваши дела?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Нужно осмотреть нос у врача.
Орех ребенок мог проглотить.
Если в носу остался кусочек, то через 1-2 недели может быть односторонний насморк с гнойным отделяемым
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю, вчера ездили , отсосали какой то штукой , то от сопля то от что вышло совсем маленькое. И ребёнок ухо сегодня трогает , я спрашиваю что там? Говорит жук , уфф я уже не знаю, вчера лор врач осмотр делал горло нос и ухо , он бы увидел если там что то было или могут врачи в ухе не увидеть , какие действия наши, очень переживаю , благодарю
ЛОР, Детский ЛОР
Если бы в ухе был жук, врач бы увидел.
Может просто заложило ухо, насморка нет?
Клиент
Мария, спасибо за ответ. нет, вроде сейчас нормально все, но в носу мне опять кажется что то есть может сопелька конечно твёрдая, может ли быть так, что в тот раз когда врач смотрел нос не увидел или инородный предмет (тот же орех) где то застрял , а сейчас появился ? Потому что вчера сегодня я за ним прям наблюдаю ничего засунуть не мог