Консультация лора /

Насморк,горло заложено — вопрос №911547

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера начало болеть горло +прозрачные сопли, сегодня проснулась мокрота отходит зеленая и густая, нос заложен, так же из носа зеленые сопли. Горло прям чувствую сильно заложено. 2 недели назад болела тоже боль в горле стафилококковая инфекция была,лечила аугментином 5 дней(должна была 7-10 дней,всё прошло и антибиотик забросила) Чем сейчас лечить гнойную мокроту и насморк подскажите пожалуйста?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кто сказал что гнойная? Цвет не означает гной. Лечение нужно было да, 7 дней провести. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, это я себе) не ребенку, 2 недели назад болел ребенок скарлатиной я заразилась от него и врач сказал что тоже стрептококковая инфекция была, гнойный пятна в горле, но тогда и температура 39 держалась долго, сейчас температура 37,2 больше просто заложено горло и зеленая густая мокрота.
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно) я что то посл время с детьми и видимо на автомате🤦‍♀️Полощите горло раствором Хлоргексидина водного или Ротокан 3 -4 раза в день, 7 дней. Рассасывать можно Стрепсилс любой, септолете Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней. Спрей Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней. Лоратадин по 1 т 1 раз в день, 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото горла чтобы была видна слизистая задней стенки и миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк или стрептококк. В обращении пишите стафилококк, в диалоге стрептококк
Клиент
Марина, загрузила фото
Клиент
Марина, это я запуталась стрептококк врач говорил, но это было 2 неделе назад когда лечилась аугментином. Не нужно ли сейчас опять антибиотик пить? Горло вот красное но температура 37,2 а тогда 39 была
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет миндалин? Или они очень маленькие. Задняя стенка яркая и небные дужки местами. Скорее вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет. Наблюдайте и лечитесь. Температура может быть до 5 дней при вирусной
Клиент
Марина, да вот в детсве и гланды и аденоиды удалены. Горло красное часто, но вот так чтоб закладывало с зеленой густой прям мокротой- так редко бывает
Клиент
Марина, я ещё вчера капала деринатом, нужно ли продолжать его капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гланды и миндалины это одно место)))) лечитесь, наблюдайте, можно сдать кровь и посмотреть вирус или бактерия. Из пальчика. Но думаю вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Можно. В промежутке между називином и протарголом
Клиент
Марина, спасибо большое за рекомендации!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор протект или Аквамарис стронг это растворы для промывания гипертонические они убирают отёк и вытягивают на себя все аыделения, если есть заложенность то Називин ( по возрасту берём) капаем по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Все капли караются голова набок и в нижерасположенную ноздрю, меньше проглотится ребёнком. Затем если нужно промыли через минутку и закапали протаргол или Сиалор по 1-2 капли 3 раза в день, 5 дней.горло полоскать антисептиком, здесь нужно знать возраст, рассасывать пастилки, орошать горло противовоспалительным спреем. Если что то откашливается обязательно осмотр педиатра( послушать ребёнка). Пить много жидкости.
Клиент
Марина, спасибо, начну сиалор и називин. А горло чем полоскать? Я вчера весь день рассасывала неоангин и фарингосепт- не помогло а только ухудшило( вчера просто болело, сегодня прям заложено всё там и мокроты много отходит
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Стрепсилс с минтолом взять если переносите чтобы заложенность смягчить.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин берите в спрее так эффективнее . Просто капли ребятишкам обычно до 3 лет
Клиент
Марина, спасибо! Начинаю називин и через время капаю сиалор.