Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №911580

Юлия Здравствуйте мучаюсь уже 9 месяцев с ПА тревога, страхи на протяжении всего дня. Прошла всё и вся что могла. По анализам все хорошо. Пила разные таблетки, вот недавно обратилась опять к психотерапевту она мне назначила элицею и спитомин. Спитомин перестала пить, у меня началась жуткая сонливость и как начала пить эти таблетки у меня вернулись страхи сильные. Элицею пока ещё принимаю 1т на ночь. Сделала узи сосудов головы и шеи. С головой все хорошо ч а по шеи заключение признаки ПА малого диаметра слева. Ассиметрия кровотока в бассейне Па, DS, коэффициент Ассиметрии 16 %. Я очень переживаю за свое состояние. Боюсь что упаду в обморок, страшно мне умереть. Как же быть? Страх что это никогда не пройдёт.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ сосудов, пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Асимметрия кровотока 16 % не значима клинически, и неопасна, у большинства, да и по сути асимметрия это нормальное явления. А по описанию у Вас выраженное тревожное расстройство. Уточните пожалуйста, ранее что пробовали по лечению, до Элицеи? Не предлагал ли Вам доктор психотерапию сеансы? Какой день принимаете Элицею?
В начале терапии антидепрессанты повышают тревогу временно - первые 2-3 недели, затем побочки уходят, к таким препаратом организм должен адаптироваться и спитомин именно с этими целями, можно заменить, например за место Спитомина Тералиджен или Фенибут или Грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, принимала раньше золомакс, миртозопин, фенибут, атаракс сейчас вот его пью вместо спитомина. Но я никогда не пила их курсом мне становилось страшно и все бросала. Сейчас вот пью элицею 7 дней уже, терплю надо пропить курсом. Мне страшно что это тревога никогда не уйдёт от меня. Состояние тяжёлое. Хожу а мне кажется что я упаду, ноги постоянно в напряжении. Когда на улице жарко мне становится страшно.
Невролог
Вот Юль, Вам надо максимально постараться не бросать, взять волю в кулак, первый месяц не просто, но это реально, пить нужно курсом, Элицея не менее 6 месяцев. первый месяц препарат не работает, часто пациенты думают не помогает и бросают, он работать начинает через 3-4 недели. Уйдет, и Вы должны в это верить, ведь если не верить что станет лучше, как же тогда станет? Не верить в препарат - значит не будет работать. Работайте над собой. Пейте Элицею, и Атаракс. Все нормализуется. Подключайте психотерапию, без психотерапии ну никак , ведь это основное лечение- нужно разобраться в себе, проработать причинные моменты данного стояния.
Уже сейчас начинайте - почитайте купите Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Замечательная книга, в ней прям и заниматься можно, там есть не большие задания на проработку.
Со страхами нужно работать по этому поищите того психотерапевта который проводит сеансы когнитивно-поведенческой терапии. Все возможно, избавитесь, верьте в это. Медитации по ютубу 2-3 раза в день. Йога. Позитивные мысли, любое хоббии, рисуйте, читайте приятные книги, добрые фильмы.
Клиент
Яна, да вот тяжело найти такого врача который проводил бы это. И переживал за своего пациента. Я уже в другой город езжу к врачу. А часто ездить не могу, у меня ребёнок маленький. Так хочется жить нормально. Лето наступает хочется радоваться. А мне так тяжело. Особенно в жару я уже боюсь на улицу выйти, мне кажется что я потеряю сознание. Страшно становится
Невролог
Вы можете попробовать поискать психолога онлайн, сейчас это очень популярно. И уже сами начинайте работу над собой, читайте, ролики психологов по ютубу смотреть можно, например Павла Федоренко.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по кровтотоку всё нормально, это незначимое изменение. по поводу элицеи, то действовоть данны йпрепарат начинает не сразу, после 2-3 недель и плюс к нему нужен противотревожный препарат, например фенибут 3 раза в день месяц пропить
Принятый ответ
Невролог
Юлия, здравсвуйте!

Очень хорошо, что Вы начали принимать Элицею, т.к это патогномоничное лечения генерализованного тревожного расстройства и панических атак. Данный АД необходимо принимать утром, а не вечером, т.к не обладает выраженным эффектом седации.

ПО поводу Спитомин - это транквилизатор и применятся курсом 14 дней до достижения необходимой дозировки АД и прикрытию нежелательных побочных эффектов.

Ксательно асимметрии кровотока - 16% ничего критичного не несут. При стенозе только 70% и боль, происходит нарушение кровотока и возникновение дроп атак и головокружение. Наиболее частая причина - атеросклероз, в вашем возрасте такое не грозит.

Скажите пожалуйста, сколько по времени уже принимаете терапию описанную выше?
Принятый ответ
Клиент
Виталий,элицею принимаю 7 дней. Спитомин пить не могу, сильная сонливость
Невролог
Юлия, для достижения эффекта от АД необходимо дождаться 2-3 недель. Первая 14 дней самые тяжёлые из-за побочных эффектов и они все объяснимы механизмом действия АД.
В дальнейшем состояния стабилизируется

Спитомин - дозировку можете уменьшить на 1/2 таб 1-2р/д в зависимости от седации/сонливости.
Клиент
Виталий, а чем можно заменить спитомин?
Клиент
Виталий, я ещё начала пить магнелис можно принимать его вместе с ад?
Невролог
Юлия, можете заменить Атаракс или Грандаксин, они чуть слабее и будут комфортны для Вас.
Да, магнелис полностью сочетается с АД и не создает никаких перекрестных реакций
Клиент
Виталий, пью атаракс 1/2 утром. Как его принимать нужно правильно?
Невролог
Юлия, да 1/2 утром и если тревога сильная и не клонит в сон, можете и 1/2 вечером. Курс строго 14 дней
Клиент
Виталий что это может быть когда на улице жарко, у меня начинается страх что я упаду в обморок ,
Клиент
Виталий, я прикрепила скан я делала КТ шейного отдела. Мне назначили физиотерапию Амплипульс и уколы мексидол
Невролог
Юлия, у Вас повышенный тревожный фон, вследствие чего, мозг не защищен от стрессовой ситуации и вы остро реагируете , в вашем случае на жару.

По поводу МРТ шейного отдела поз-ка - ничего критичного и острого нет, данные уколы можете проделать курсом, но основная терапия - это АД
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Элицею надо принимать в утренние часы,после завтрака.
Уточните сколько по времени вы ее принимаете.
И прикрепите протокол УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, элицея не даёт сонливость? 7 дней принимаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Усиление тревоги первые 3-4 недели от начала лечения-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Элицея не дает сонливости и обязательно принимать утром.
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Органических изменений у вас нет, всё в пределах нормы.Подскажите, после чего это началось?Беременность, роды, сильный стресс, возможно ковид перенесли? Наблюдалось ли подобное ранее?
Клиент
Анастасия, я незнаю работала в магазине, было душно очень помню, напарнице стало плохо я за неё очень испугалась. Мне стало плохо вызвали врача они мне поставили в вену успокоительное, от него меня порализовало, после этого все началось. Ну а до этого развод был, роды были кесарево но прошло все хорошо. Ковид может и был, я месяц не чувствовала запах и вкус.
Невролог
скорее всего все эти события имели накопительный эффект и сказались на вегетативной нервной системе. Атаракс хороший препарат, я бы рекомендовала продолжить прием, 1/2т утром и 1 т на ночь.Если чувствуете, что скоро начнется приступ таблетка анаприлина 10 мг под язык. Я считаю лучше обратиться к грамотному психотерапевту, во-первых для подбора АД, во-вторых, считаю тут необходимо подключить психотерапию.
Невролог
Здравствуйте!На данный момент принимаете элицею под прикрытием какого противотревожного препарата ?
Клиент
Нонна, атаракс
Невролог
Обязательно атаракс ,вы его хорошо переносите и в какой дозе ? можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Здравствуйте,Юлия, ознакомилась с ваши обследованиями, никаких критических и значимых изменений,я не вижу,есть конечно,но они не значительны. А вы пробовали принимать просто Атаракс?или Терлиджен?
Клиент
Татьяна, да пила. Но тревога не уходит. Пила атаракс. Может не курсом конечно, может из за этого. Становилось плохо я боялась пить таблетки
Невролог
Конечно,все надо пить курсами,организм должен забыть что такое тревога, конечно в лучшем случае необходимости пить антидепрессанты и их надо подбирать,не все может подходить,а вот через 6-12 месяцев можно пробовать антидепрессанты убирать.Какие препараты вы принимали?
Клиент
Татьяна, золомакс, фенибут, атаракс, феназепам. Сейчас принимаю элицею
Невролог
Элицея,прекрасный препарат,в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна, 1т утром. Пью 7 дней уже
Невролог
Лучше всего, конечно повышать дозу препарата и смотреть на переносимость,если вы раннее его не принимали.Этот препарат необходимо принимать не менее месяца, потому что пользы не будет, паралельно с ним в течение 2 х недель Атаракс 12,5 мг утром и вечером.
Клиент
Татьяна, мне врач назначил его на 3 месяца. Атаракс принимаю 1/2 утром.
Невролог
Если симптомы сохраняются,то можно Атаракс 1/2 утром и вечером. Элицею не бросайте.