Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена эстрожель — вопрос №911738

Добрый день, пользуюсь эстрожель ( 1,5мг эстрогена за один прием,это 2 клика на тубу), так как проведена гистерэктомия с яичниками ввиду пограничной опухоли. Мне 39 лет, операция была 5 месяцев назад. Сейчас эстрожель пропал из аптек, и нужно его чем то заменить желательно с компонентном,который идентичен натуральному эстрогену. Из гелей остался только дивигель 0,5 и 1г 17b эстрадиола соответственно. Приливов, психоза и прочих прелестей климакса на данной дозировке эстрожеля нет, хотя мне кажется присутствует кандидоз ( может маловато мне 1,5г эстрогена). Вопрос: какая дозировка мне будет адекватной если брать дивигель? Вариант-- использовать сразу 2 пакетика ( 0,5 +1г) выглядит не очень экономично по руб. Может ли мне подойти просто 1г эстрогена или мне будет мало? Как определить сколько эстрогена вообще нужно использовать? Какой то анализ проводится? Изначально эстрожель назначили без каких либо анализов, так как 1,5г эстрогена это начальная дозировка данного препарата. В общем хотелось бы услышать мнение.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Доза препарата подбирается исходя вашим симптомам. Если есть приливы жара , потливость и раздражительность при применении препарата, то дозировке увеличивается постепенно.
Можно начать использовать дивигель 1 г. Гель обычно наносится 1 раз/сут на чистую сухую кожу нижней части передней стенки живота, поясничной области, плеч, предплечий, либо поочередно на правую или левую ягодицы, ежедневно чередуя места нанесения. Препарат Дивигель не следует наносить на молочные железы, лицо, область половых органов, а также на раздраженные участки кожи. Площадь нанесения должна быть равна по величине 1-2 ладоням.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я вот принимаю сейчас 1,5 грамма, не будет ли снижение негативно сказываться?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы уже начали дивигель 1,5 г?
Клиент
Светлана, нет, мне по цене кажется дороговато. Но ,похоже, ответ очевиден, что нужен пакет 0,5+1гр единовременно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, тогда так.
Дивигель Гель Пакет 0.1 % 0,5 мг плюс дивигель гель 1.0 г , который содержит 1 мг эстрадиола
Клиент
Светлана, я имела ввиду два пакетика 1грамм+0,5 грамм эстрогена соответственно. А могу ли у вас уточнить, у меня вот что то типа кандидоза периодически возникает , на мазках вроде норм а местный дискомфорт. Я знаю что при моей ситуации когда нет своих гормонов это побочка, не можете посоветовать какой то крем местный для нормализации флоры или типа свечей (ацилакт и тд)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, я вам поняла. Выше изменила свой ответ.

В период применения гормональных препаратов или при приеме внутрь , часто возникает кандидоз (молочница). Это связано с тем, что происходит избыточное накопление гликогена (питательная среда для грибов рода кандида).
Можно использовать свечи клотримазол или пифацун, или Макмирор комплекс
Клиент
Светлана, а из за чего копится гликоген? он вроде как в мышцах находится. Можно ли как то снизить данное накопление, судя по всему, доза гормонов у меня не большая. Или чтобы извлекать гликоген нужны физические упражнения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гликоген - это полисахарид. Накапливается в клетках эпителия влагалища. Это питательный субстрат для полезных лактобактерий, но при увеличении гликогена, начинают размножаться и грибы рода кандида.
Никак не извлечь . Это физиология. Просто ограничить в рационе питания приём мучного и сладкого.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения,
Анализов для определения точных потребностей организма в эстрогене нет.
Обычно смотрим на возраст, учитывая ваш ранний возраст 1 гр это все же мало.
Лучше хотя бы 1,5 гр, для этого достаточно 1 нажатия на флакон с помпой дозатором, там как раз 1 доза содержит 1,5 г.
Принятый ответ
Клиент
Заира, 2 нажатия равно 1,5 грамма эстрогена, ( написано на тубе)
Акушер, Гинеколог
В Дивигель 1 нажатие = 1 доза = 1,5 г
Клиент
Заира, простите, думала вы про эстрожель, дивигеля во флаконах тоже нет,все снесли из аптек мск. Похоже придется раскошеливаться, как я и думала на 0,5+1 грамм дивигеля в пакетиках(((
Акушер, Гинеколог
Тогда к сожалению только так,
Или постараться заказать из других городов
Клиент
Заира, вероятно да! А могу ли у вас уточнить, у меня вот что то типа кандидоза периодически возникает , на мазках вроде норм а местный дискомфорт. Я знаю что при моей ситуации когда нет своих гормонов это побочка, не можете посоветовать какой то крем местный для нормализации флоры или типа свечей (ацилакт и тд)
Акушер, Гинеколог
Сначала лучше ещё раз сдать мазок , желательно Фемофлор методом Пцр, если кандиды нет, то можно проделать курс Лактобактерий: Лактожиналь 14 дней, или Гинофлор Э 6 дней ( в нем как раз немного эстрогена, который влияет только местно) эти свечи заодно и увлажняющим эффектом обладают.
Также можно на постоянной основе использовать гель Эстрогиал, он без гормонов, с гиалуроновой кислотой, для увлажнения.
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо дивигеля вы можете рассмотреть возможность использования пластыря климара. Если на нем будете себя хорошо чувствовать, то проблема с необходимостью коррекции дозировки отпадет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, климара отсутствует в москве пару лет точно, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда единственная трансдермальная альтернатива - Дивигель.
Либо можно попробовать таблетированные препараты. Отсутствие матки не исключает возможность их применения
Клиент
Валерия, речь о прогинове?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон 2/10, циклопрогинова, прогинова, Климен, Климонорм
Любой из этих препаратов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Можно попробовать Дивигель по 1 гр. вообще дозировка подбирается минимально эффективная, то есть та, на которой не беспокоит ухудшение самочувствия - приливы, нарушение сна, и прочие симптомы. Если на 1 гр дивигель хорошо себя будете чувствовать - то этого достаточно. Если нет, нужно будет повышать дозировку. Так как возраст молодой, может и так быть, что 1 гр будет недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, понимание есть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Евгения!