Консультация кардиолога /

ОАП. Множественные ДМПП в аневризме — вопрос №911921

Добрый день. По результатам эхокардиографии у грудничка ( второй месяц) обнаружены ОАП 2,8 мм и множественные дмпп в аневризме. Подскажите, закроется ли сам ОАП и зарастут ли дмпп. Спасибо. Результаты узи прикладываю

Кардиолог
Здравствуйте, Луиза.
Размеры дефектов, включая ОАП, небольшие, так что велика вероятность закрытия ОАП до 3 месяцев. Закрытие дефектов МПП, заращение анеризмы допустимо до года. Камеры сердца в норме, не расширены, признаков легочной гипертензии нет, то есть работа сердца не страдает, все в порядке. Повторите УЗИ в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ камеры сердца не расширены, клапанный аппарат не изменен. Работа сердца не страдает.
Присутствуют открытый аортальный проток, дмпп , аневризма- эти структуры могут до года закрыться. Необходимо контроль ЭХОКГ выполнить через 3 месяца и далее к году.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. То есть это возрастное и страшного ничего нет?
Кардиолог, Терапевт
Да, работа сердца не страдает. И с возрастом это может пройти
Клиент
Диана, спасибо за ответ. А вероятность закрытия и зарастаниях высока? Если само не пройдёт воск ли процент закрытия ОАП и зарастания дмпп медикаментозно? Или нужна будет операция?
Кардиолог, Терапевт
Вероятность закрытия высока.
Если даже вдруг не закроется, то это считается малой аномалией сердца, если гемодинамика не нарушена, то оперативному вмешательству нет показаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас 2 врожденных порока и это не малые аномалии. Но оба порока очень "добрые". Сейчас сердечко работает как у обычного здорового ребенка, если и есть нагрузка на правое предсердие, то сердечко с этим прекрасно справляется и это ни как не проявляется! ДМПП -высока вероятность закрытия всех отверстий полностью к году , возможно и раньше, после их закрытия начнет потихоньку обрастать и исчезать аневризма. ОАП -то же велика вероятность самостоятельного закрытия к году, но бывает только годам к 5 закрывается. Медикаментозно помочь их закрыть невозможно. Я думаю. при таких небольших размерах дефектов все закроется к году. В случае не закрытия после 5 лет, при любых размерах дефектов и даже отсутствии нарушения гемодинамики рекомендовано оперативно закрыть их. Операция весьма несложная-через бедренную вену введут окклюдеры, которые закроют дефекты навсегда., Ваша задача сейчас наблюдение у кардиолога, периодическое УЗИ. Следующее УЗИ повторить обязательно в 4 месяца, поскольку к этому времени могут появиться при
неблагоприятном течении гемодинамические нарушения. Но у Вас этого не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ОАП и ДМПП самые благоприятные пороки сердца и склонны к закрытию. Гарантию же, что закроется никто давать не может, так как всё индивидуально, но вероятность высока. ОАП закрывается до 6 месяцев, ДМПП до 1,5 лет. В редких случаях закрывается до 5 лет. Сейчас всё, что требуется это наблюдение детским участковым кардиологом в динамике и контроль ЭХО-КГ через 3 месяца. По результатам данного ЭХО-КГ гемодинамической перегрузки нет, значит сердечко малыша не страдает, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, эта характерно для детей, со временем затянется, контроль через 3 и 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте, Луиза .
Размеры Открытого артериального протока и ДМПП не большие . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и никакой опасности эти состояния не вызывают !
Сейчас ещё у ребёнка такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно!
ОАП , как правило , регрессирует ближе к 5 -6 месяцам , а ДМПП ближе к 1 году и даже чуть позже.
Сейчас показано только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в 3-4 месяца в динамике .
Все прививки по возрасту разрешены , по согласованию с педиатром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да такая вероятность есть, повторите узи через месяц