Консультация педиатра /

Высокая температура, анализы — вопрос №911970

Ребенку 2 года, четыре дня температура поднимается до 39 со спазмами (холодные руки и ноги, синеют губы, его трясет), плохо сбивается (даю ибуфен и парацетомол), красноватое горло, прорезаются коренные зубы. Недавно перенес ветрянку. Может ли так долго держаться высокая температура из-за зубов и чем еще ее можно сбивать?

Педиатр
Здравствуйте, Марина. Судя по анализу крови, у Вашего малыша вирусная инфекция. Большинство вирусных инфекций перестает температурить в течение 5 дней. Вам осталось еще немного потерпеть. Ребенок вот-вот оттемпературит. Старайтесь почаще и побольше поить чистой водой, хорошо пить ромашковый чай, он оказывает противовоспалительное действие, жаропонижающие старайтесь давать не чаще раза в 4-6 часов. Если при высокой температуре конечности холодные на ощупь- растирайте их ладонями или мохровым полотенцем до порозовения, это также поможет усилить теплоотдачу и снизить температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Насморк или кашель есть у ребенка? На горло ребенок не жалуется?
Педиатр
Соберите еще анализ мочи для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Нет такая реакция на прорезывание зубов не может быть.По анализу крови у ребенка вирусная инфекция- лейкоцитоз, увеличение моноцитов и лимфоцитов, нейтропения.Сейчас ребенку необходимо обильное питье, температуру снижаете только 38.5- 39 градусов,, при ознобе + но-шпа 1/3 таб, на десны- холисал гель, камистад при болях. Наблюдение врача в динамике, дополнительно сдайте анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет ,это не из-за зубов.
У ребенка вирусная инфекция.
Температура может быть до 7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)