Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул по утрам — вопрос №911979

Добрый день, уже больше десяти дней беспокоит жидкий стул по утрам, он имеет очень неприятный запах, в другое время дня и ночи все в порядке. Не похоже на какую-то инфекцию, ничего не болит, никакого бурления нет, температуры нет, только одна эта проблема. То есть, в целом чувствую себя хорошо. Пока пила Энтерофурил, все нормализовалось, перестала пить - началось снова. Стараюсь придерживаться диеты, чай, овсянка, рис.

Узи брюшной полости показало, что эхогенность поджелудочной железы выше печени, структура диффузно неоднородная (среднезернистая). Как можно вылечить расстройство? Буду очень благодарна за ответ, никогда прежде таких проблем не было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. на данный момент для уточнения причин расстройства стула необходимо дообследование - копрограмма, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, кал на я\г методом парасепт, ОАК,СРБ, ферритин крови.
Сейчас, до результатов обследования, смекта 1п 3-4р\сут, дюспаталин 1т 2р\сут 7-10дней, диета Fordmap.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, куплю препараты) сегодня утром начала принимать энтерол, его не стоит пить, или можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Неприятный запах говорит о бродильной диспепсии.Метеоризм, вздутие - бывает?После чего начался такой стул?
Принятый ответ
Клиент
Яна, конкретно сейчас метеоризма и вздутия нет. Есть версия, что началось после погрешностей в питании, ела много соленого и острого. Но когда перестала есть, симптомы не исчезли( До этого, правда, еще замечала, что почему-то стала хуже переносить лактозу, после нее бывали вздутие и метеоризм с неприятным запахом. Перешла на безлактозное молоко, так как очень люблю кофе. Но сейчас исключила и его, только чай и какао.

Может быть, не хватает каких-то ферментов поджелудочной? Еще год назад не было такой реакции на молоко.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию тянет на СИБР - отсюда такой стул и непереносимость конкретных продуктов.Кроме УЗИ ничего не делали?Из препаратов что пили?
Клиент
Яна, да, вероятно. Я еще думала на дисбактериоз или какие-то проблемы поджелудочной. Еще взяли кровь на АЛТ и все остальное, но результаты пока не готовы.

Два дня попила энтерофурил, во время приема все было хорошо, нормализовался стул, как перестала, снова расстройство. Сегодня начала пить энтерол, так как проблема у меня не инфекционного характера. В описании прочла, что он помогает нормализовать микрофлору.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно, при СИБР на энтерофурил будет положительный ответ, а Энтерол способствует сохранению полезных бактерий и создает "сред" для новых, Вы сами себя уже начали лечить))

лечение следующее:
Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, паралельно с ним Энтерол по капсуле 2 р/сутки 10 дней.После - РиоФлора иммуно по капсуле 1 раз в сутки 4 недели. Пепсан по саше 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Яна, спасибо.) Еще беспокоит заключение УЗИ: УЗ-признаки диффузного изменения паренхимы поджелудочной железы (неоднородность структуры, неровность, нечеткость контуров). Это может как-то влиять?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это никак не влияет, ни на самочувствие, ни на лечение, ни на диагноз.Так видит врач УЗИ)Диагностического значения не имеет.Не переживайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стул кашицеобразный или водой?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
С чем связываете появление симптоматики?
Необходимо дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-кал на Диз группу.
К лечению:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
Энтерол 250 мг *2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашицеобразный. Прикрепила фото, нет возможности сделать сканы( очевидных причин не вижу, есть версии:

-Что-то с поджелудочной железой
- Нехватка ферментов для нормального переваривания пищи
- Дисбактериоз
- Паразиты
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ значимых отклонений нет, рекомендации прежние
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анастасия. После чего возникло такое состояние ? Погрешности в питании или стрессовые ситуации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день) Стресс тоже имел место, по работе много нервничаю. Я нервничала по всяким поводам и раньше, но такого не случалось) Обычно расстройство - оно же весь день и многократно, а у меня почему-то только с утра.

В питании некоторые изменения были, в последнее время часто ела острое и сильно соленое, но перестала уже как десять дней, а все равно не проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По клиническим проявлениям у вас сибр .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр и фекальный кальпротектин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать смекту 1 п 2 раза в день
Энтерол 1к 3 раза в день
Для восполнения потерянной жидкости регидрон 1п в сутки
Обильное питье
Нужно дообследоваться:
Сдайте клинический анализ крови
Расширенный биохимический анализ крови
Копрограмму
Анализ кала на элатазу
Узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз кишечника. Пока начните приемпрепаратов Микразим10000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Колофорт по 2табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте альфа нормикс 400 мг 2 раза после еды и энтерол 2 к 2 раза перед едой в течение 10 дней, в случае отсутствия эффекта вам показано дообследование