Консультация детского лора /

Streptoccocus pneumoniae в зеве — вопрос №912016

Добрый день!
У ребенка обнаружили в горле казеозные пробки, мы сдали мазок. Обнаружены Pseudomonas putida 10^2 и Streptococcus pneumoniae10^4. Ребенок бодр, активен, температуры нет, налета на миндалинах тоже нет. Есть остаточный кашель после вируса в небольшом количестве. Нужно ли в нашем случае пить антибиотик или бактериофаг?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в анализе условно патогенная флора не требует лечения ! попробуйте бактоблис 1т-1р рассасывать 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! )
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае условно патогенную микрофлору, высеянную из зева лечить не нужно. В данном случае только симптоматическое лечение ( полоскание и орошение горла).
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!