Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №912229

Здравствуйте.
В апреле начали начались проблемы.
Зуд, боли и боязь акта дефекации, кровянистые выделения на туалетной бумаге, после похода в туалет.
Потерпел недельки 2 и пошел в Проктологу.
Он осмотрел, сказал что АТ. Выписал облепиху, красаву и офломелид. в теч 10 дней, гуталакс перед сном, гигиена после туалета.
Пропил я все как полагается, стало все просто супер.

Но, потом спустя неделю - опять все начались боли, (кал вначале твердый, потом нормальный). Крови не было.
Сходил на потвторную консультацию: доктор сказал что трещина заживает и выписал релиф адванс и так же красавку.

прошло еще пару дней и появилась кровь.
Ситуация на данный момент: хожу в туалет стабильно раз в день(утром), дефекация болезненная ( за 10 мин до туалета ставлю свечку Красавки), кровь на бумаге присутсвует, после туалета душ и релиф про. Часов с 11 начинается сильнейший зуд и длится до 15-17 часов. Далее становится слабоощутимым, но постоянным.

Хирург
Здравствуйте.
1. Релибаланс 1саше * 1р.д 20дн для нормализации стула и улучшения микроцироциркуляции.
2. Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р сут 7дн. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
3. Свечи метилурациловые 1св2р.д 10дн в анальный канал. Через час после релиф адванс.
4. гель Релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
5.диета, стол 3по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
При сохранении симптомов, что может говорить о хронизации процесса, рекомендую повторить консультацию проктолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вова !
Сложно сказать по какой причине Ваш проктолог не включил в перечень лечения препарат который снимает спазм анального сфинктера ! Ведь именно спазм сфинктера мешает заживлению трещины ! Препаратов , снимающих спазм сфинктера несколько , но наиболее практичный из них в применении и дающий меньшее количество побочных эффектов это РЕДЛИФИПИН ГЕЛЬ который содержит и компонент снимающий спазм , и компонент снимающий боль !
Этот препарат кроме внешнего небольшого сходства в названии , НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к Релиф Адванс , что Вам назначили !
Нужна коррекция лечения , а именно необходимо лечение :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА И СОБЛЮДАТЬ ПОКОЙ МИНУТ 40 ,ЧТОБЫ ГЕЛЬ ВПИТАЛСЯ (утро / вечер ) , ПОКА ЕГО МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРЁХ НЕДЕЛЬ , НУ А ПРОДОЛЖИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ИЛИ НЕТ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО ЗАЖИЛА ТРЕЩИНА ИЛИ НЕТ , А ЭТО ВАМ СКАЖЕТ ВАШ ПРОКТОЛОГ ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ОСМОТРА ;
- СВЕЧИ ПОСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ ГЕЛЯ РЕЛИФИПИН ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ(СВЕКЛА, КАПУСТА , КАРТОФЕЛЬ ) И ФРУКТОВ(КУРАГА, ЧЕРНОСЛИВМ , ИНЖИР (можно и в сушеном виде , а через месяц и в свежем тоже!)) !
Если будете соблюдать всё ,что против запоров и всё же он возникнет , то не нужно форсировать дефекацию и повреждать сфинктер , а просто вечером принимайте
20 - 25 капель СЛАБИЛЕНА и утром будет нормальный стул!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно повторно обратиться на осмотр к проктологу детальнее осмотреть, если будут признаки хронизации процесса придется делать операцию по иссечению трещины.
Сейчас самое важно скорректировать стул путем диеты исключая острое копченое жареное алкоголь, пить больше жидкости и принимать слабительные типа фитолакса или дюфалака системно. Чтобы плотного кала от слова совсем не было. И продолжать релиф адванс или нотмальсид попробовать хорошо при трещинах помогает.
будьте здоровы
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день.
Прикрепите к своему вопросу протоколы осмотров и рекомендаций врача.