Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник справа внизу живота — вопрос №913258

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. С сентября прошлого года я резко похудела. Мучают постоянные боли справа внизу кишечника. Беспокоит постоянное урчание и метеоризм в животе, тяжело избавляться от газов. Я чем только не лечилась, но всё бестолку. Сейчас обратилась к психотерапевту, потому что очень много страхов по поводу здоровья. Принимаю Велаксин утром и в обед, в это время боль стихает, но не уходит совсем, а к вечеру, когда таблетки перестают действовать, то боль проявляется сильнее. Ещё заметила что в положении лежа боли практически нет, и сегодня при пальпации живота почувствовала колюще-щекотящие ощущения в области вокруг пупка. Все результаты обследований и лечения прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина.
Прикрепите пожалуйста результат биопсии при колоноскопии.
Копрограмму и водородный дыхательный тест сдавали.?
Какой стул консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Водородный тест не сдавала, а капрограмму сдавала, сейчас прикреплю. Биопсию прикрепила
Клиент
Анна, стул постоянно меняется. Могу по 3 дня вообще не ходить, а может быть ни с того ни с чего диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности и нарушения пищеварения, реакция на кровь полож .
По узи Обп со стороны желчного пузыря все хорошо.
Горечь во рту бывает?
По биопсии эрозивный колит.
В кале прожили крови есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать водородный дыхательный тест для исключения Сибра
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, что это значит по копрограмме? Крови в кале нет. Почему-то булькает в животе именно в том месте, где и болит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Недостаточно поступления ферментов для пищеварения, поэтому и метеоризм и бурление
Клиент
Анна, я пила и ферместал и фестал и микразим и все равно боль осталась
Клиент
Анна, что мне нужно делать? Сдать тест на СИБР? А принимать что? И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, кал на дисбактериоз лучше или всё-таки тест на сибр?
Клиент
Анна, и ещё у меня утром всегда стоит горечь во рту. Что это может означать? Я делала мрт обп и там было видно перегиб желчного и загущение желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на дисбактериоз является не значимым. Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены.
Дыхательный водородный тест сдать.
И на фоне нарушения Желчеоттока может и развится сибр.
Прикрепите пожалуйста результат мрт.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, если сибр будет положительный, то нужно будет ещё сдавать какие-то анализы, чтобы узнать какие бактерии там сидят или нет? Мрт ОБП прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, нужно просто будет провести лечение.
По мрт застой желчи, нужно удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг 2капс вечером
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн и
Клиент
Анна, спасибо большое. После сдачи теста на сибр я вам напишу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
Сколько Вам лет?
С чем-то связываете причину похудения? Боли беспокоят по ночам?
Боли связаны с физической нагрузкой? Беспокоит ли Вас вздутие?
Как со стулом у Вас?
Выполняли ли Вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне 29 лет. Причину не могу ни счем связать. Ночью ничего не беспокоит. Наоборот в положении лежа боль утихает. В основном боли происходят в сидячем положении. Вздутие очень часто. Со стулом по разному. То 3 дня вообще не хожу, то диарея ни с того, ни с чего. ФГДС делала ещё в школе, ставили хронический гастрит
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!

Извините, что не могла выйти на связь раньше.

После отхождения стула боли уменьшаются (или проходят)? Или не связаны с отхождением стула?

Как давно Вы принимаете Велаксин?

Кал на я/гл не сдавали?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Именно во время опорожнкния кишечника колит сильнее. Потом боль утихает но не на долго. Ещё мне кажется, что когда я голодная, там болит сильнее. По утрам горечь во рту. Велаксин принимаю только 2 недели. Кал на я/г не сдавала, но копрограмма не показала же я/г