Консультация инфекциониста /

Каков риск заражения от ребенка спустя 50 дней после его вакцинации живой вакциной? — вопрос №913531

Скажите, пожалуйста, 20 июня ребенку делают ревакцинацию живой вакцтной в форме капель (пятый раз вакцинируем от полеомелита) от полеомелита. Верно ли я понимаю, что заразность от вакцины уменьшается в зависимости от отдаленности даты от вакцининации? Например, после 50 дней после вакцинации низкие шансы заражения от ребенка, поскольку ребенок может быть заразен 60 дней. И есть ли риск заражения от вакцинированного живыми каплями ребенка у онкологического больного (70 лет, рак простаты), который проходил химиотерапию полтора года назад, при контакте с ребенком после 54 дней вакцинации?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Верно.
Через такой срок риск практически исключен.
Риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, все правильно Вы понимаете.
Риска заражения через 54 дня со дня вакцинации практически уже нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения через такой промежуток времени нет. Вам не о чем переживать!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Все правильно понимаете
Уже через месяц можно не беспокоится, а через 50 тем более.
Не опасен контакт, не заразится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус выделяктся в окружающую среду в течение 60 дней. Выделение происходит через кишечник. При соблюдении элементарных правил гигиены при контакте со взрослым человеком, имеющим ослабленный иммунитет, через 50 дней после вакцинации риска передачи вируса нет. У взрослого должен быть иммунитет к полиомиелиту.После проведения вакцинации, он сохраняется пожизненно.