Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз после COVID — вопрос №913549

Здравствуйте!
2 года назад был ковид с пневмонией. Периодически делаю кт. Прилагаю результаты КТ от февраля 21 и от мая 22 чтобы было видно динамику.

По результатам КТ в феврале 21: "В S9, S10 левого легкого и S8, S9, S10 правого легкого, субплеврально, на фоне слабо выраженных ретикулярных изменений, определяются участки уплотнения легочной паренхимы по типу «нежного матового стекла». Правое и левое легкое 20%. "

По результатам КТ в мае 22: "В субплевральных отделах S6, S9, S10 правого легкого и S9, S10 левого легкого определяются участки уплотнение легочной паренхимы по типу резидуального «матового стекла», за счет мелкоячеистого интерстициального пневмофиброза. "

Самочувствие - слабость, последние 2 года часто повышается температура 37.3-37.5, бывает одышка при физических нагрузках.

Подскажите, что делать по результатам последнего КТ? Опасно ли это или нет причин для беспокойства и можно спокойно жить с фиброзом и планировать беременность в будущем?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последнему КТ данные за пневмофиброз легких после перенесенной вирусной пневмонии.
Он никуда не денется но на функцию легких обычно не влияет.
Далее только профилактика и реабилитация, прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав".
Планировать беременность можете но с жалобами на плохое самочувствие и субфебрильную температуру рекомендую в ближайшее время обратиться на прием к терапевту, сдать ОАК, срб, биохимию, проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Клиент
Алексей, спасибо большое!!! Успокоили, а то я переживала. Все понятно, так и сделаю, как рекомендуете.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. По последнему КТ - остаточные изменения в легких в виде пневмофиброза. Противопоказаний к беременности и родам нет.
Пульмонолог
По поводу повышенной температуры тела- желательно сдать общий анализ кровь с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, кровь на антитела к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, спирометрию. Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, пропейте Л- карнитин или Адаптол 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу этих изменений переживать не стоит. И если вы планируете беременность, то сдать анализы конечно нужно. Чтобы убедиться, что гормоны в норме, витамин Д. Исключить анемию.
После ковида фиброз остаётся на длительный срок, точных данных пока нет. Так как болезнь новая, но не редко остаточные изменения как у вас до года и больше остаются, а кто знает может быть и через пару лет ещё будем видеть, что они есть. Но как правило фиброз не влияет сильно на функцию лёгких. Сделайте спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас в феврале была пневмония сейчас она разрешилась в фиброз, он как шрам на легких, делать с ним ничего не нужно, на дыхательную функцию не влияет, просто живите с ним дальше
Беременность не противопоказана
Клиент
Анна, спасибо большое!