Консультация онколога /

Можно ли нам радиотерапия — вопрос №913616

У нас рак лёгких 4ст с мтс в головном мозге. Начали делать химиотерапию. У нас онемевшая правая часть сильно выворачивает нога.зоткла узнать можно ли радиотерапию сделать после химиотерапии. Спасибо.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Дмитрий. Всё очень индивидуально. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить протокол последнего мрт головного мозга, выписки, текущее состояние пациента. Важно всё, чтобы улучшить а не навредить. В Вашем онкодиспансере обратитесь на очную консультацию к радиотерапевту со всеми имеющимися обследованиями.
Клиент
Спасибо. А я могу вам прислать мрт головы? Просто нам идти аж в пятницу. Боюсь чтобы не отнековались.
Клиент
Дина, и посоветуйте хорошую клинику.
Онколог, Маммолог
А Вы где территориально проживаете? (Для ответа к вопросу о клинике). По мрт я могу оценить лишь расположение относительно жизненно важных структур головного мозга, относительно опасности вклинения продолговатого мозга и нарастание отёка. Т.е. посмотреть есть или нет основные противопоказания. Но даже если их не будет, доктора могут отказаться от возможности проведения облучения из-за соматического статуса (общего состояния). Вплоть до того возможно ли физически пациенту лечь на стол аппарата и пролежать в спокойном состоянии одному в бункере минут 5. Если пациент совсем тяжелый, то как правило это отказ в проведении. Такие пациенты идут на паллиативную лучевую терапию. Часто она проводиться платно в крупных городах (в частных центрах). Таким примером можно назвать Онкорадиологический центр ПЭТ-Технолоджи в Балашихе. Вроде они даже облучают по омс. Техника современная, а самое важное, что берут даже очень тяжёлых пациентов (очень).
Клиент
Дина, спасибо г.оренбург.
Онколог, Маммолог
К сожалению не могу найти информацию о подобных центрах в Оренбурге. Пока из ближайшего к Вам подобное нашла в Казани (несколько частных радиологических центров). Но по ним я не слышала информацию. Знаю только, что Москве и МО этот пэт-технолоджи в Балашихе и Подольске мощно занял нишу паллиативной лучевой терапии и даже с возможностью бесплатно с направлением из диспансера (но Московского). Если пациент тяжелый, то крупные именитые онкоцентры вероятно откажут в лучевой.
Пока дождитесь пятницы. Пообщайтесь с радиологом на месте. А пациент ходит самостоятельно? Может сесть, лечь?
Клиент
Дина, да сам ходит придерживается за стенку,сидит хорошо сам.
Онколог, Маммолог
А можете ещё сюда скопировать описание мрт?
Клиент
Дина, никак не соображу как прикрепить,,даже платно.
Онколог, Маммолог
Я никогда этого не делала, не смогу ничем подробно помочь. Но сейчас глянула в разделе инструкций « зайти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона».
Онколог, Маммолог
Если совсем не получается, попробуйте что-нибудь вроде Яндекс диска и тд и тп. И ссылку здесь. Но это крайний вариант. Вроде меня могут за такое наказать администраторы сайта)
Онколог, Маммолог
Давайте уже на внешний какой-то диск попробуйте и ссылку.
Онколог, Маммолог
Задача сложная. Сейчас идёт смещение срединных структур на 12 мм, это много, в идеале хотя бы 7, а лучше 5мм. (Именно для лучевой). + на фоне ее проведения будет усиление отёка и самое главное -нарастание эпилептической активности. Т.е. лучевую «на днях» проводить может быть опасно, нужно подготовить пациента. Чтобы невролог назначил антикольвульсанты (от эпилепсии) хотя бы в профилактических дозах, пропить мочегонные (диакарб был назначен) и вот дексаметозон хорошо все эти дела отечные убирает.
Второй момент. Оренбург. Я посмотрела на сайте диспансера у радиологов 3 аппарата: Агат (удивлена, что не в музее), тератрон и электа. Первые два сразу нет. Лезть на них в головной мозг не стоит. Есть ускоритель электа он тоже не новый далеко там. Всех современных опций на нем нет.
Картина какая, если возможности нет рассмотреть другой город, то можно на Оренбургском линейном ускорителе Электа. Если возможность есть, то в идеале здесь, конечно, нужна стереотоксическая лучевая терапия. Она более точная, более концентрированная. От сюда будет меньше побочек, чем если взять широкое поле облучения на далеко не новой Электе, два поля в Вашем случае. Мне кажется ближайшее рядом с Вами это Казань. Там хорошая лучевая база в диспансере. И они работают бесплатно по направлению даже с другими регионами. Попробуйте у своего лечащего врача уточнить этот момент, куда направляют пациента если показа именно стереотоксическая лучевая терапия. Пообщайтесь на месте, мне сложно, что-то конкретизировать, я не знаю тонкости из-за удалённости.
Про побочки. Быть готовым, что первые сеансы будет нарастание головных болей и может быть нарастание эпилептической активности (что плохо, если антикольвульсанты подведут, снимут с лучевой).
В целом, задача сложная, но выполнимая. Я не могу сказать за своих Оренбургских коллег, но думаю, что с текущей картиной по мрт и их базой аппаратов, более вероятно будет временный отказ, пока не стабилизируется картина. Пока можно проконсультироваться с хорошим неврологом, может он до пятницы подправит ситуацию (мочегонные может покапать назначит, антикольвульсанты подберёт, ЭЭГ сделает если показано). Тогда во время консультации с радиологом, Вам будет «чем крыть». Можно опереться на то, что неврологическая картина компенсирована, вот мол заключение невролога, терапия идёт, невролог от лучевой не возражает и тд и тп, плюс можно ещё говорить, что мрт от 25 мая, и пациент уже 2 недели на мочегонных и дексаметазоне, давайте повторим мрт через неделю и посмотрим уменьшился ли отёк.
Возраст молодой, нужно пытаться. Я думаю, что даже и крупные центры не откажут. Пока до пятницы структурируйте все документы, обследования, подготовьте какое-то произвольное письмо-обращение, с целью проконсультировать о возможности лечения на Вашей базе и разошлите на почты всех крупных центров, где будет техническая возможность лечиться, если пригласят. Вы ничего не теряете, а только в случае приглашения приобрете. Делайте это параллельно. К примеру, вот я зашла на сайт ронц Блохина, нейрохирургия [email protected] и так далее. Так делают пациенты, по крайней мере, в Томском нии некоторые такие обращения не остаются незамеченными.
Надеюсь чем-нибудь Вам помогла. Будьте здоровы! Боритесь!
Клиент
Дина, спасибо большое!!! Конечно будет бороться!! Ещё раз спасибо за советы!!!