Консультация гинеколога /

Лея и повышение давления — вопрос №913769

Добрый вечер. 4 месяца принимаю кок для контрацепции. 3 месяца принимала Белару,на ней очень болела грудь и набрался резко вес при обычном питании, как и всегда. Перешла на Лею. Начала вторую упаковку. Под конец первой начало повышаться давление,своё низкое. Учащённое сердцебиение,воздуха вечерами не хватает. Появились выраженные сосудистые рисунки на ногах,руках. На груди тоже и они иногда болят. Лет 5 назад принимала Джес и тоже бросила по причине того,что стали сильно видны вены и лопались сосуды,появилась каждодневная головная боль. Но тогда я его принимала долго,около года. И проблема началась после полугода приема. А сейчас после первой упаковки. А может это и не связано вовсе с КОК. Не знаю что и думать. Подскажи пожалуйста,могут ли они давать такие побочки и что нужно для этого сделать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да такие побочные эффекты иногда даёт гормональная контрацепция, к великому сожалению. Есть пациентки, у которых наблюдается такой комплекс проблем. Если приём КОК не является жизненно необходимых, то лучше прекратить приём, сходить к кардиолог, терапевту, сосуд хирургу и узд вен, сдать анализ на свертываемость крови. Если по другому никак не получается эффективно предохранитель, попробуйте гормональное кольцо новаринг , на нем эффекты менее выражены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что можно принимать во время приёма КОК? Вторую упаковку только начала на той недели. Бросать сейчас же нельзя. Или на какой препарат заменить потом. Потому что на Белару проблем с венами и давление не было,она в принципе вообще никак не ощущалась,если бы не цифры на весах и грудь всегда камнем. А после приёма Леи вот стали проблемы. Сначала никак это не связывала с КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бросать в случае, если состояние для вас совсем нестерпимое. А так если прекратите, также придёт менструально подобное кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте, пить больше жидкости, можно карантин для улучшение микроциркуляции, но все это лучше после дообследования. При тахикардии-корвалол 20-30 кап ч зависимости от вашего роста и веса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вам нужен антиандрогенный эффект? Возможно, вы так реагируете на дросперинон в составе Джес и леи
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. Не важен. Только контрацепция в приоритете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте перейти на гестареллу или Линдинет 20. Они имеют другие параметры по гестагенному компоненту, но также являются микродозированными кок
Клиент
Валерия, до конца второй упаковки Леи может нужно что-то принимать для разжижения крови? Не может ли это все быть причиной образования тромбоза на фоне приёма КОК? И такая частая смена препарата допустима? Это уже будет третий КОК за 5 месяцев
Клиент
Валерия, может ли это быть побочка к привыканию,которая возможно пройдёт после 3х месяцев приема Леи. Или это однозначно не подходит препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С точки зрения тромботических осложнений настороженность только в первый месяц приема. Далее риски становятся среднепопуляционными. Смена КОК никак на это не влияет, если вы принимаете их без перерыва.
Я бы рекомендовала всё таки сменить
Клиент
Валерия, какие анализы крови сдать,коагулограмму? Что бы проверить влияние препарата на организм? Может дело вовсе и не в них. Почему Белара вызвала набор веса,отсутствие либидо полное и нервозность,а на Леи все нормально,этого всего нет. Если сменить на Линдинет, он схож с Леей? Не хочется снова как на Беларе все испытать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Беларе 0,03 мг этинилэстрадиола
В лее 0,02 мг
Кажется, что немного. Но на самом деле для организма это значительная разница
Поэтому вам нужны микродозированные КОК
Если Линдинет, то который 20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если результатах обследования не будет патологии, попробуйте Фемоден или Регулон , они не имеют специфических эффектов
Клиент
Светлана, может это быть как побочка к привыканию? Или это однозначно,что препарат не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, что вряд-ли вы привыкнете
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! вы можете попробовать евра пластырь или кольцо новаринг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,кок может дать такие побочные эффекты, а вмс не рассматривали в качестве контрацепции