Консультация аллерголог-иммунолога /

Кожная сыпь — вопрос №913905

Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться. Моей дочке 8. У неё красная сыпь, даже не сыпь, а прыщи скорее на руках, ногах, щеках, ушках, шее. Всё началось в конце марта, со слов бабушки. Сама я в это время была в Москве, т. к живу тут. Детей неделю назад привезли после учебного года. В первый день встречи с дочей кожный покров был умеренный, сейчас прошла всего неделя, а стало в три раза больше. Что могло повлиять? Смена климата или что? И вообще, с чего мне начинать, какие анализы сдать, у меня уже тихая паника начинается. Помогите пожалуйста😫🙏🙏

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, прикрепила
Клиент
Наталья, прикрепила фото. Это 2 дня назад, сейчас ещё больше. Уши красные по краям, большие стали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Скорее всего это атопический дерматит.
Рекомендации: 1. Сорбенты: полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день за 1 час до еды на 5 дней. 2.Зиртек (цетиризин) по 1 таб. 1 раз в день на 14 дней. 3. Местно лосьон неотанин 3 раза в день на 10 дней. 4.Местно крем адвантан (камфодерм) 1 раз в день тонким слоем до 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По этим фото можно предположить полиморфный фотодерматит.
Есть ли зуд в области высыпаний? Принимает ли ребенок какие-либо лекарственные препараты? Какие есть хронические болезни? Как раньше ребенок реагировал на солнце?
Клиент
Михаил, да, очень сильно всё зудится. не знаю насчёт солнца. Хронических заболеваний нет вроде, не появлялось ничего по крайней мере. Никакие лекарства, ничего не принимаем, ничего не мазали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 2 раза в день на 7 дней.
При выходе на улицу наносите на открытые участки кожи солнцезащитные средства. Желательно носить одежду, защищающую кожу от солнца (брюки, рубашку с длинными рукавами, панаму).
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Из обследований сделайте общий анализ крови и биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ).
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7-ми дней необходима очная консультация дерматолога.
Клиент
Михаил, Спасибо большое за советы 🙏
Клиент
Михаил, А как насчёт адвентана?Я просто в том году помню мазала им, и быстро всё исчезало 🤔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм К и Адвантан имеют одинаковый состав.
Если хотите, можете использовать Адвантан, но он дороже.
Клиент
Михаил, Просто мне кто-то сказал, что адвантан гормональная мазь, очень сильная. Это так? Ею опасно мазаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это гормональная мазь средней силы. Разрешена к применению с 4-х месяцев. Используется в детской практике во всем мире.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Эта мазь у меня есть в аптечке, буду мазать им тогда 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото волнующих вас высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо принимать зиртек или зодак,местно-адвантан