Консультация проктолога /

Лечение катарального проктита — вопрос №914009

Здравствуйте!
Болит низ живота (уже полторы недели), три дня назад в кале появилось очень большое количество слизи. По результатам колоноскопии (делала по другому поводу) - катаральный проктит. Результаты биопсию через 7-14 дней. Подскажите, пожалуйста, чем можно начать лечить проктит сейчас? И могло ли спровоцировать проктит применение свечи с индометацином? Слизь в кале я заметила после использования свечи.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Очень частое осложнение после ректальных форм нпвс это развитие воспаления в прямой кишке.
Сейчас можно начать свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 3нед в прямую кишку.

Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, стул с большим количеством слизи сегодня был, не совсем оформленный. Вчера не показательно, так как я готовилась к колоноскопии, но вместе с водой при подготовке выходилось много слизи. Сегодня после дефекации начались тянущие опоясывающие боли -внизу живота и в пояснице. Скажите, а обезболиваться как лучше? И ещё: а не навредят ли свечи с облепихой? (В показаниях катаральный проктит тоже указан)
Хирург
Татьяна, свечи рекомендую только салофальк, облепиховые нельзя.
+к лечению пентаса 500мг, 2т * 2р.д 3нед + тримедат форте 300 мг 2р.д 3нед.
Диета, стол 4а по Певзнеру.
Хирург
В плане дообследования :
-копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Уточните, по какому поводу Вы делали колоноскопию.
И если есть осмотр и заключение врача, направившего Вас на эту процедуру, прикрепите его к своему вопросу.
Клиент
Артем, делала колоноскопию по поводу боли в правой подвздошной области (с подозрением на аппендицит попала в больницу, но острые хирургические патрологии исключили, по УЗИ БП и малого таза острых патрологий, которые могут давать боль, не обнаружили, поэтому рекомендовали амбулаторное дообследование). Проктит, возможно, появился в больнице, где давали ректальные свечи, так как раньше никогда слизи видимой в кале не было.
Проктолог
Татьяна, слизь вполне возможно появилась в ответ на введение свечей. Но боли, судя по Вашему рассказу могут иметь ту же причину, что и болевой синдром в подвздошной области.
Поэтому лечение лучше начать после дообследования, согласен с тем, что нужна копрограмма (лучше сдать в сетевой лаборатории типа INVITRO и т.д., у них широкая панель определяемых показателей), с необходимостью анализа на дисбактериоз (я не вижу необходимости выполнять проверку на чувствительность к антибиотикам, только если есть подозрение на кишечную инфекцию, в вашем случае такого подозрения у меня нет). Можно добавить к анализам фекальный кальпротектин, он точно соответствует активности воспаления слизистой толстой кишки (уточняющее исследование к колоноскопии).