Консультация невролога /

Головные боли, тошнота — вопрос №914065

Мрт- картина единичный меокоочаговых глилзных изменений в белом вещества лобных долей (появление микроангиопаии). Умеренно расширение наружных ликворных пространств, заместитель ногой характера. Косвенные признаки внутречерепной гипертензии. МР-признаки "синдрома пустого турецкого седла".

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Есть также косвенные признаки ВЧГ, стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна, опишите более подробно головуную боль и тошноту, возможно они связаны как раз с ВЧГ
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста какие жалобы у Вас? Что Вас беспокоит?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Клиент
Виталий, головные боли начались давно, но где то в течении месяца они не прекращаются, то сильнее, то тише, могу проснуться от боли. Долго стала засыпать. Я уже в течении двух лет пью антидепрессанты. Ежедневная тошнота, давление днем нормальное, а к вечеру падает до 87/59.
Невролог
Татьяна, какие АД вы принимаете и в какой дозировке и в какое время суток?

Ответьте так же, пожалуйста на несколько вопросов:
- Как часто болит голова в месяц?
- Как часто не болит голова?
- Болела ли голова у Вашей мамы?
- Были ли эпизоды головной боли раньше, лет 10-15 назад?
- Что помогает снимать Вам головную боль?
Клиент
Виталий, от давления таблетки не принимаю, так как высокое давление очень очень редко, пью только конкор 2,5 каждое утро. Голова практически болит всегда, у мамы тоже частые головные боли. 15 лет назад тоже были боли, они у меня начались лет с 13 примерно.
Клиент
Виталий, боль только цитрамон снимает и все.
Невролог
Татьяна, какой антидепрессант вы принимаете и какой дозировка?
Клиент
Виталий, селектра 10 мг
Невролог
Татьяна, а сколько дней в месяц вы принимаете обезболивающие препараты? Боли пульсирующие, бывает, что возникает светобоязнь или раздражение от громких звуков?
Невролог
Здравствуйте , опишите боли: в какой части головы(лоб висок затылок темя), характер боли (давящяя, сжимающая, пульсирующая), была ли рвота , приносит ли она облегчение ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - во взрослом возрасте головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью? Боль усиливается утром или вечером, в положении лёжа?
Клиент
Алина, головные боли то давящие, то пульсируещие. Чаще височная, бывает лобовая. И часто звенит в левом ухе.
Невролог
Боль односторонняя или двусторонняя? Свет, звук раздражают?
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Офтальмолога глазное дно на проходили ?
Невролог
Здравствуйте,очаги глиоза образуются вследствие нестабильность АД, хронического нарушения мозгового кровообращения, атеросклероза, нарушения обмена веществ. Какое АД,нет у вас сахарного диабета?какие жалобы?
Невролог
Добрый день. Изменения на Мрт связаны с нежостатрчной проходимостью мелких сосудов головного мозга. Ваши жалобы на головную боль и тошноту с этими изменениями не связаны. Причина жалоб может быть связанна с напряжением мышц шейно-грудного отдела позвоночника или проблемой органов пищеварения. Какие обследования вы еще проходили?