Консультация инфекциониста /

Правильное приготовление мяса — вопрос №914482

Здравствуйте
Везде пишут , что для того чтобы убить токсоплазму в говядине например , необходимо нагреваете до 67 градусов.
Если тонкие кусочки 1,5 см жарить на сковородке - сколько времени требуется для того чтобы убить паразитов ?
Так как температура на сковороде явно превышает это значение.
В ресторане например говорят что полная готовность таких кусочков 13-15 минут
С учётом того , что мясо сначала обжарили, а доготавливалось оно в соусе. Общее время 15 минут

Инфекционист
Здравствуйте!
Не успела Вам ответить в предыдущем вопросе.
Не нужно высчитывать время прожарки, достаточно чтоб оно было без крови, если посмотреть степень прожарки то это будет Medium Well.
Клиент
Ирина, я даже прошу дожаривать до жёсткости.🥺 очень переживаю
Просто говядина даже прожаренная имеет красноватый цвет в прожилках … поэтому так настороженно отношусь…
Разумеется крови и сырости там не было
Просто маленькие кусочки в соусе, оно были сочные и хорошо разваливались при нажатии …
Свинину я не ем никогда. Значит говядину до состояния жёсткого ботинка тоже жарить не обязательно ?

Инфекционист
Не обязательно, главное чтоб не было крови.
Клиент
Ирина, гинеколог акцентировал просто внимание , что не должно быть сырости
Но думаю , что тонкие кусочки достаточно быстро становятся безопасными ?
Даже если мясо мягкое и имеет где то розоватый оттенок ?
Инфекционист
То что мясо розовое не говорит о том что оно сырое. Кусочки тоненькие, они прожариввются внутри хорошо. Сырое мясо это когда в нем есть кровь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! 15 минут будет вполне достаточно. Риска заражения токсоплазмой в этом случае нет.
Педиатр
Безопасным для употребления считается медиум, когда ещё не подошва но уже не кровь. Однозначно убивает паразитов, температура внутри Толстого бифштекса достигает 120 градусов при жарке.
Клиент
Наталья, тонкие кусочки говядины быстро становятся безопасными ?
Педиатр
В принципе считается и мясо с кровью безопасным, потому что как раз-таки прогревается именно до этой температуры. Если вы заказываете мясо в ресторане, вы можете быть спокойны люди которые его готовят знают О чём идёт речь им не нужны проблемы
Инфекционист
Здравствуйте! При таком способе приготовления никакой опасности заражения токсоплазмозом нет.
Все возбудители погибают!