Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как вылечиться и стать полноценной — вопрос №914603

Здравствуйте, уважаемые врачи!!! Прошу Вас помочь в решении данной проблемы. Уже несколько лет мучаюсь с болезнью. Запускаю сама , не лечусь толком. Работа дурацкая 5 дней в неделю. К врачу не могу даже толком записаться на приём. У меня нерегулярный цикл 1 раз пришли 2 месяца не приходят. Повышенная волосатость. Раздражительность. Принимала Ярину, было улучшение потом забросила. Подскажите с чего начать лечение и есть ли шанс на выздоровление и уменьшение растительности? Или я так и буду чудовищем....фото прилагаю. Диагноз СПКЯ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При СПКЯ прием КОК с антиандрогенным эффектом и является лечением. Принимать Ярину до момента планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Можете вернуться к Ярине.

Дополнительно сдать кровь на инсулинорезистентность- глюкозу натощак, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс НОМА.

Так же можно параллельно с КОК начать приём препаратов с инозитолом - Дикироген, Фертину, Иноферт. И снижение веса обязательно, если масса тела избыточная
Клиент
Лидия, здравствуйте. Очень сильное снижение либидо. Вес очень плохо уходит. Кроме Ярины какие есть ещё препараты? И уменьшится ли растительность на лице при лечении?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно препараты инозитола принимать, они тоже снижают уровень андрогенов. Можно из КОК Жанин, Диане 35 тоже попробовать.

Вес может тяжело уходить на фоне инсулинорезистентности, поэтому сдайте анализы, которые я выше написала, надо проверить на этот момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Валерия, беременность не планирую 100% рост 164. Вес на тошак 82кг. И еще забыла написать , что было 2 беременности преждевременные роды. И два аборта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, нарушений ЖКТ нет?
Клиент
Валерия, вроде бы нет. Тошнит ща неделю да менструации. Иногда жидкий стул. Всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы прием КОК не желаете?
По какой причине прекратили прием Ярины?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Просто безответственная. Только наступило улучшение и сразу бросала. Теперь поняла , что мой диагноз не лечится
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите а сдавали вы анализ крови на гормоны? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. По какой причине перестали пить Ярину?
Клиент
Марина, здравствуйте. Зашла на прогестерон года 2 назад. Особых отклонений не было. Ярину перестала пить потому что были улучшения, обрадовалась. Потом естественно все вернулось на свои круги
Клиент
Марина, 164 см и 82-84кг
Гинеколог, Репродуктолог
Значит что вам необходимо сделать. Во-первых сдать анализ на гормональный профиль, на 2-3 день, проверить уровень фсг, лг, эстрадиола, пролактин, тестостерон, 17он прогестерон, дгэа сульфат, гспг, ттг, св т4, ат к тпо, ферритин. Во-вторых исключить инсулинорезистентность учитывая избыточную массу тела, сдать кровь на гликированный гемоглобин и индекс Нома. Соблюдать режим труда и отдыха, придерживаться принципам пп, отказаться от вредных привычек если таковые есть, добавить физической активности и стараться ложиться спать хотя бы до 11. Самая сложная рекомендация в данном случае это изменить образ жизни, а чтобы получить хорошие результаты нужно переосилить себя и начать действовать.
Клиент
Марина, М-да...встаю в 6:30 , ложусь в 00:00 а то и позже стабильно. Подскажите , пожалуйста если прийти в клинику, где сдают анализы. Я там это перечислю, то они пойму? А то для меня все эти названия как иностранный язык
Клиент
Марина, на 2 -3 день чего?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно поймут, не переживайте. Сдавать анализы на 2-3 день менструального цикла.
Клиент
Марина, а нужно кровь сдать на всё именно на 2-3 день? Или можно поочерёдно? Что можно сдать сначала до менструации?
Гинеколог, Репродуктолог
До начала менструации можно сдать индекс Нома, гликированный гемоглобин, ферритин, ттг, св т4 и ат к тпо. Какой день цикла у вас сегодня?
Клиент
Марина, вроде бы 60. Должны прийти. Тошнит и болит грудь. И яичники болит справа когда резко встаю или кашляю. У меня так всегда когда перед менструацией
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Ну тогда ждите менструацию, сдавайте гормоны, и уже по результатам можно будет понять как действовать дальше.
Клиент
Спасибо вам огромное. Напишу вам как все сдам. Лекарства пока не пить? Ярину и тд?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего пока не нужно принимать. Пожалуйста и будьте здоровы! Как получите результаты, конечно же пишите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас.