Консультация терапевта /

Как определить, можно ли мне на МРТ или нет? — вопрос №914631

Несколько лет тому ломала ключицу, в гос. больнице мне поставили на кость пластину, вроде титановую, но я не уверена. Сейчас нужно на МРТ, документов про ту операцию и поставленный протез нет. Вроде бы можно с помощью рентгеновского снимка определить металл протеза, и соответственно - можно мне на МРТ или нет.

Однако клиники в которые я звонила, отказались делать такое исследование, сказали, что таким не занимаются.

Как быть? Как можно узнать, можно ли мне на процедуру или нет? Мб какое-то конкретное исследование провести, или к конкретному врачу обратиться с таким вопросом? Я в растерянности))

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Мрт чего нужно сделать?
Клиент
Сергей, шейного отдела.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если у вас установлен титан, то МРТ не противопоказано. Но в вашем случае установить точно ли стоит титан невозможно.
Поэтому проводите МРТ на аппарате мощностью не более 0,5 Тл.
Предупредите врача МРТ, чтобы он сразу остановил исследование, если Вы почувствуете жжение или боль в этой области
Какой области МРТ нужно выполнить?
Клиент
Диана, шейного отдела
Клиент
Диана, означает ли это, что если я не почувствую жжения или боли, то протез таки титановый?
Кардиолог, Терапевт
Да, это означает, что титановый.
Но вам обязательно необходимо перед обследованием ещё раз обговорить все с врачом -рентгенологом
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Обращались в учреждение, где ставили Вам пластину? У них должны быть сохранены документы
Клиент
Фирюза, нет, не обращалась. Честно говоря, пока боюсь хдд
Это было довольно давно, я не помню номера больницы, не помню года, и это было гос. учреждение Х)

Т.е. год наверное я вспомню, найду в записях скорее всего, но вот найду ли номер больницы, вопрос. Если бы нашелся более простой вариант, это было бы хорошо.
Терапевт, Онколог
Другого достоверного способа , к сожалению, нет.
Обязательно необходимо предупредить рентгенолога. Если пластина не из титана, то она начинает нагреваться и вызывает дискомфорт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, выше прочла ,что собираетесь делать МРТ шейного отдела позвоночника. Скажите пожалуйста, с какой целью?
Можно спокойно заменить на КТ и ни о чем не волноваться.
Клиент
Алана, была травма шеи, после которой стало больно поворачивать голову в некоторые положения, это уже года два как. Несколько месяцев назад начались слабые боли в ухе, про которые ЛОР сказал, что это невралогия скорее всего. Воспаления анализы крови не показало, уши чистые. Была у невролога, невролог подтвердил, что да, скорее всего ухо болит из-за того, что что-то сместилось-защемилось, отправил на УЗИ сосудов.

УЗИст, когда делал обследование, показала, что есть две артерии, у которых кровоток прямо заметно слабее, чем должен быть. И показывала на экране разницу между норм артерией и более слабой. При этом блин в заключении не написала об этом ни слова.

Другой врач, невролог + мануальный терапевт в одном флаконе, сказал, что стоит сделать МРТ, чтобы иметь возможность разным врачам показать происходящее и сложить более объективную картинку - что там куда сдвинулось или не сдвинулось, а с текущими результатами хрен что тут скажешь или посоветуешь.
Невролог, Терапевт
Шея - это не головной мозг, где мягкие структуры лучше видны на МРТ . На
шейный отдел позвоночника можно сделать КТ, на котором костные ткани прекрасно видны. Это я вам говорю как невролог.
Клиент
Алана, ухты. Получается, что и травму, и где что там защемилось-сместилось, на КТ тоже будет норм видно?
Невролог, Терапевт
Да , все будет видно