Консультация гинеколога /

Обильные выделения после приема антибиотика — вопрос №914856

Здравствуйте! На фоне приёма Левофлоксацина у меня начались обильные кремообразные выделения беловато-желтоватого цвета, без запаха и чувство небольшого жжения. Антибиотик был назначен на 7 дней, завтра последний день приёма, также принимаю лактобактерии. На данный момент нет физической возможности сдать мазок. Возможно ли для лечения использовать метронадазол в свечах или Эльжину или можно обойтись только лактобактериями в свечах? Когда можно планировать беременность после приёма метронидазола или Эльжины? (следующие месячные должны прийти примерно 14.06.2022)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анжелика,
Можете принять однократно Флюконазол 150 мг.
И продолжать приём лактобактерий.
Если возможности приобрести Флюконазол нет, то можно курс свечей Эльжина 6 дней
Клиент
Заира, спасибо. А после Эльжины нужно ли принимать лактобактерии в свечах?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно продолжить курс лактобактерий после свечей Эльжина.
С какой целью назначен антибиотик?
Клиент
Заира, был гайморит и в мазке из носа была найдена кишечная палочка
Акушер, Гинеколог
Все поняла Вас,
Скорее антибиотик вызвал дисбиоз,
Обязательно принимайте бифидобактерии тоже
И проделайте свечи Эльжина.
Клиент
Заира, а когда можно планировать беременность после Эльжины?
Акушер, Гинеколог
Эльжина противопоказана только в 1 триместре,
То есть планировать беременность вы можете уже в следующем цикле, этот препарат не накапливается в организме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Прежде чем что то лечить необходимо знать что.
Проставьте лактобактерии и сдайте фемофлор 16.
Тогда буду понятно что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. К сожалению сейчас нет физической возможности сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что у вас скорее всего обострился кандидоз на фоне антибиотиков, то лактобактерии сейчас использовать нельзя. Выпейте однократно флуконазол 150 мг и залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А когда можно будет планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно принимать флуканазол 150мг однократно повторите на 4,7 день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотиков в подавляющем большинстве случаев возникает именно кандидоз ( молочница).
Поэтому если возможности сдать анализ нет, тогда следует выпить однократно флуконазол 150 мг и провставлять антисептическте свечи флуомизин, они действуют на все бактерии и грибы.
Местно лактобактерии могут только усугубить жалобы, поэтому лактобактерии следует использовать перорально, например такие как вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут на 1 мес, или линекс форте по 1 к х 3 р/сут.
Планирование беременности лучше отложить на следующий цикл (июнь), не из-за свечей и молочницы, а больше из-за гайморита и антибиотиков .
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!