Консультация инфекциониста /

Насколько высок шанс заразиться — вопрос №915472

Здравствуйте. Вопрос такой, у меня прихватил остеохондроз
Я обратилась за помощью к сестре, не в силах терпеть, она сделала укол. Хочу сразу сказать, что она ВИЧ инфицирована, но на терапии. Крови было нормально для укола, она была без перчаток. После этого обработали салфеткой спиртовой. Я не хочу её расстраивать и спрашивать, были ли у неё порезы итд, а сама загоняюсь. Какая вероятность заразиться, нужна ли терапия?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения нет. Не переживайте по этому поводу!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Во первых на терапии у людей неопределяемая вирусная нагркзка, и они не заразны для окружающих.
Во вторых даже если и не учитывать терапию, то подобным образом все равно не заразиться, даже если были какие то царапины на руках, повода для беспокойства нет.
Клиент
Ирина, а если б она нечайно укололась
Инфекционист
Даже так, этих следов крови не достаточно для заражения. Тем более она на терапии.