Консультация терапевта /

Постоянная субфебрильная температура, неважно себя чувствую — вопрос №915588

Добрый день, в начале мая резко начало ломить тело, болеть спина, поднялась температура 37.2(выше не было). И вот уже в течение месяца держится температура, хроническая усталость, ломота в теле. Анализы прилагаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки вирусной инфекции по крови и изменения в моче, вам стоит процти УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр гинеколога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Похоже на железодефицит. Нужно достать ферритин и вит Д.
36.6 температура бывает?
есть ли повышенный стресс? менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а сывороточное железо не подойдет? (есть в результатах анализов). Гемоглобин в норме. Стресс есть. Менструальный цикл уменьшился в последние месяцы, стал около 27 дней. Температуру не измеряю каждый день, но время от времени 36.9-37.0.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сывороточное железо говорит о содержании железа прям в крови на данный момент. Ферритин - это депо железа- запасы.
снижены эритроциты по количеству и увеличены по объему, такая картина при дефиците.
Клиент
Виктория, с чем может быть связано укорочение менструального цикла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для менструального цикла +- 3 дня физиологичны и патологические причины искать нет необходимости.
Ранее был 30? Главная регулярность.
Клиент
Виктория, ранее был 30-32. В этом месяце меня насторожило что начались 3 мая и 30 мая, получается 2 раза в месяц уже.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! ПО анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, в данный момент вне воспаления. Судя по длительности симптомов и особенности жалоб в первые дни заболевания, с большой вероятностью, можно предполагать перенесенную Ковид инфекцию.
Помимо этого, признаки латентного железодефицита. Эритроциты в разовой моче - вероятно из влагалища. Анализ мочи повторить еще раз, при этом перед наполнением контейнера прикрыть влагалище тампоном. Кетонурия - признак ограничения питания, в частности углеводной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Ковид инфекцию я перенесла в начале февраля, в мае сдавала ПЦР-отрицательный.
Терапевт, Нефролог
И тем не менее, похоже на поствирусную астению.
Клиент
Лариса, то есть в анализах ничего такого страшного нет?
Терапевт, Нефролог
Да, никаких подозрений не возникло. Только мочу с микроскопией осадка повторите еще раз.
Клиент
Лариса, самочувствие плохое в последнее время, слабость, головокружения, ломота в теле. Поэтому и спрашиваю насколько все может быть серьезно и как облегчить состояние.
Терапевт, Нефролог
Мельдоний 500 мг 1р/день, 30 дней и витамин Д 2000 ед 1р/день, 30 дней. Обильный питьевой режим. Моча концентрированная, ее надо разводить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, латентного дефицита железа( необходимо сдать ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40), при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
По ОАМ присутствуют эритроциты( влагалище закрывали ватным диском при сборе мочи? Менструации когда были?), и белок, что может говорить о воспалительном процессе. Необходимо выполнить УЗИ почек. Сдать мочу по Нечипоренко
Кетоны могут быть при голодании перед сдачей анализов
Принятый ответ
Клиент
Диана, а сывороточное железо не показатель? В анализах он нормальный, да и с гемоглобином все нормально. Влагалище закрывала при сдаче, эритроциты скорее всего из-за цистита, только что пролечила, буду сдавать повторно анализ мочи. УЗИ почек делала, отклонений нет. Еще интересует почему такой большой средний объем эритроцита? Витамин В12 сдавала - 215.
Кардиолог, Терапевт
Показатель железа может варьировать в течение дня. Он отражает уровень железа в крови на данный момент
Ферритин же- депо железа, отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Снижение количества эритроцитов и их объём при дефиците
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения в ОАК соответствуют перенесенной вирусной инфекции, железодефицитной анемии.
Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
В ОАМ протеинурия, эритроцитурия, рекомендую дообследование - моча на суточную протеинурию, моча по Нечипоренко, осмотр гинеколога, УЗИ почек и органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Результаты ФГДС приложила, у проктолога была, геморроя и трещин нет. Узи почек тоже в норме. Все остальное пройду.