Консультация терапевта /

Астенический синдром? — вопрос №915625

29 мая госпитализировали в гинекологию, так как 28 мая днем поднялась температура до 37.5, тянуло низ живота, появились небольшие кровянистые выделения (были роды 3 мая поэтому гинекология в первую очередь пришла в голову), а в ночь на 29-е температура до 38.5. В больнице температура поднялась до 39. Начали лечение цефтриаксоном и метрогилом, плюс магнезия. Но анализы крови и мочи не показали воспаления ни при госпитализации, ни при выписке. Все по анализам и Узи было в норме, в том числе и узи органов малого таза. Эндометрита никогда не было, тем более хронического, как пишут в выписке.

За пять дней в больнице состояние улучшилось (неизвестно от антибиотиков или само собой) , но температура осталась, днем до 37.5, ночью 36.7. Кроме этого, когда есть температура, чувствую небольшую слабость, сонливость, как бы мутность в глазах, бывает лёгкая головная боль по всей голове, небольшая тахикардия, иногда зеваю как будто не хватает воздуха.

У меня уже была подобная ситуация два года назад, так же температура скакала и было такое же состояние, но тогда это произошло после ОРВИ. Тогда прошла всех врачей, сдала кучу анализов,но так ничего не обнаружили. На тот момент пропила по назначению невролог вазобрал, какие-то ноотропы, витамины, но уже не помню. И сейчас то же самое повторяется. Анализы из больницы прикрепляю. Может это астенический синдром?

Подскажите, пожалуйста, что можно попить - витамин Д, С, В, может железо, в анамнезе есть латентная ЖДА, что-то для успокоения - глицин?
Такое ощущение, что организм истощен, после родов прошёл месяц, почти не спала, все время с ребёнком,кормлю грудью.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйе.
Сколько Вам лет? какие препараты/витамины на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 34 года, ничего постоянно не принимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вит С 500 мг, Вит Д 2500 ме сутки, Цинк 10мг, селен 50 мг, Омега 3 2гр в сутки +
Побольше овощей и фруктов для начала.
Клиент
Виктория, все эти элементы и дозировка можно принимать во время грудного вскармливания?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да! Это разрешено.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление астенического синдрома после болезни. Пропейте гингко билоба 120 мг 2 раза в день и милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти лекарства можно во время грудного вскармливания?
Невролог, Терапевт
Эти можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы соответствуют астено-вегетативному синдрому. Проходит в индивидуальные сроки. Рекомендую энерион 1т 2р\сут 1 мес, цитофлавин 2т 2р\сут 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина, эти лекарства можно во время грудного вскармливания?
Терапевт, Гастроэнтеролог
во время грудного вскармливания можно только витамины для женщин, находящихся на лактации
Терапевт
Здравствуйте , анализы хорошие острого воспаления нет, действительно может быть астенический синдром, рекомендую проверить уровень феритина норма выше 30 при отклонении можно принимать препараты железа ( сорбифер, мальтафер) , витамин 2000 ед утром , если присутствует тревожность на ГВ только валерьяна 1 т 3 раза в день, больше гулять, питание разнообразное .
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Это астенический синдром
Больше гулять на свежем воздухе
Обильное питье
Витамин С 500 мг, Витамин Д 2500 МЕ в сутки, Цинк 10мг,
Омега-3 2гр в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что астенический синдром. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), можно что-то иммуномодулирующее курсом (виферон гель и так далее). Витамины (особенно С и Д), нормализация сна. Минимизация стрессов.
Клиент
Ольга, иммуно модуляторы и адаптогены можно на ГВ?