Консультация детского дерматолога /

Чёрные точки у грудничка — вопрос №915809

Ребёнку 6 месяцев , с 4 месяцев у него на щёчках появились чёрные точки , из-за чего это ?
У ребёнка дисбактериоз и стафилококк 10:4 степени. Сказали это из за дисбактериоза, мазали адвантан и судокремом по рекомендации педиатра , но это не помогает .
Началось это после приема бак сет беби в марте месяце. Были ещё красные щеки и сухие, шершавые. Сейчас красноты такой нет , но чёрные точки остались
Подскажите от чего это ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это может быть комедоны, пигментация, адвантан ом не стоит.
Наружно бальзам цикапласт с вит В 5 2 бауме 2 р в день до разрешения.
Лучше всего показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп, фото чётко не передаёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по фото плохо видно что это именно.возможно комедоны.нужно фото при хорошем освещении и четкое
Клиент
Марина, я прикрепила два фото ещё
Но наверное четкость все ровно не передаст
Клиент
Марина, скажите , это же к дерматологу все таки нужно ? Или аллергологу ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это комедоны.можно мазать крем -гель циновит 1-2 р в день до их разрешения.либо оставить без лечения.они сами пройдут со временем
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Похоже на инфантильное акне.
На каком вскармливании малыш?
Клиент
Ирина, здравствуйте, на грудном вскармливании
Педиатр, Врач УЗД
Анна, то что вы описывали сухие, красные, шершавые щеки может быть проявлением АБКМ, поэтому рекомендую отказаться от молока, молочных, кисломолочных продуктов , говядины, сои.
Аллергический процесс + возможно гиперпродукция сальных желез.Частным случаем инфантильных акне м.б. стероидные акне на фоне использования стероидов местно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
К дерматологу под наблюдение.это не аллергия.это реакция ребенка на полученные гормоны от мамы.это все проходит и угрозы никакой не несет
Клиент
Марина, он у меня на грудном вскармливании , то есть нечего такого нет ?
А когда они пройдут ? И вот мазь посоветовали она не гормональная ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С молоком и передаются гормоны ребенку.крем не гормон.по срокам конкретным невозможно сказать когда они пройдут.у всех все индивидуально.