Консультация проктолога /

Геморроидальный узел наружный — вопрос №916025

Добрый день. 5 день узел, синюшный, очень болеть начал даже в покое, принижаю лечение, гепотромбин г мазь, релиз анванс,свечи релиз. Сегодня начала детралекс 1000 по схеме. Узел стал очень твёрдый. Что ещё нужно сделать чтоб он рассосался? Проктолога в городе нет. Есть только хирург.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Фото есть возможность приложить.
Как у Вас со стулом?
По вашему описанию присутствует наружный геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Лечение у Вас в принципе верное, только венотоник(Детралекс) нужно было подключить с первых дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, стул не очень. Фото загрузила. Страшно что он лопнет. Ужасно твёрдый и болит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, вероятность , что узелок прорвет есть, т к на фото есть участок некроза стенки узла.
Пугаться этого не стоит. Хорошо, что подключили всё-таки Детралекс, принимать его 7 дней по схеме , после по 1т*1р в день желательно до 2х месяцев.
На узел наносить пока ваш гепотромбин Г
В случае если узел прорвет, гепатромбин нужно убрать.Через отверстие будут отходить тромбы, будет подкравливать.Необходимо обмывать узел раствором хлоргексидина или мирамистином и прикладывать мазь Левомеколь, можно чередовать с Ультрапрокт или Релиф Про
-физ нагрузки все убрать
-острое , соленое пока не кушать, алкоголь не употреблять
-если беспокоят запоры можно начать прием препарата Фитомуцил по 1п *3р в день согласно инструкции , нужно добиваться мягкого стула
-горячую ванну не принимать.
Либо данный узел рассосется и исчезнет затем бесследно, либо на его месте останется анальная бахрома (перерастянутая кожная складка)
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Это острый тромбоз геморроидального узла.
Чем лечить наружный геморроидальный узел:
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Крем релиф ПРО 2Р.Д 14дн на область узла
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Какие варианты исхода тромбоза :
1. Тромб на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.
2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может покровить. ( можно будет начать Гемостатику - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Далее на фоне лечения наружного геморроидального узла( релиф про меняем на обработку узла мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д) рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Раньше такое было, но проходило за 3 дня и не так остро протекало. Бахрома уже была, в ней был ге большой шарик. Вот в этом месте и образовалось. Могла ли я натереть бикини? Кружевные носила и был дискомфорт.
Хирург
Екатерина, да, вполне возможно, что натерли геморроидальный узелок
Проктолог
Добрый день Екатерина.
Судя по фотографии, это острый геморрой II ст.тяжести.
Так же на узле виден очаг начинающегося некроза. В этом месте появится дефект, начнется кровотечение.
Для постановки точного диагноза нужно обратиться к хирургу, он проведет очный осмотр. Протокол этого осмотра нужно приложить к своему вопросу. В противном случае рекомендации могут принести вред.
Укажите принимаете ли Вы какие либо еще другие препараты?
Есть или нет у Вас аллергические реакции на лекарственные средства?
Есть или нет запоры? И как сейчас происходит процесс дефекации с проблемами или нет?
Обследовали Вы раньше толстую кишку и какие были результаты таких обследований?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день. Спасибо за ответ. Дефекция без запоров, но трудновато. Аллергия на анальгин , спазмалгон, ибупрофен. Никогда не проводила обследование кишечника.
Проктолог
Екатерина, спасибо за уточнения.
В таких случаях как у Вас можно рекомендовать до осмотра хирурга и детализации диагноза следующие препараты, чтобы избавиться от наружного геморроидального узла:
1. Необходимо застраховать себя от возможности появления твердого кала: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-3 раза в день, ежедневно. Дозу подобрать "индивидуально", обычно требуется 2 пакета в сутки, но может Вам нужно меньше или больше.
2. Основной препарат, в случаях острого геморроя это Детралекс лучше (суспензия) 1000 мг. первые 4 дня 3 раза в день, затем 3 дня - 2 раза в день, далее 1 раз в день на протяжение 60 дней. Суспензия будет предпочтительнее если есть проблемы с проглатыванием таблетки или есть хронический гастрит, язвенная болезнь желудка.
3. С местной терапией нужно быть осторожнее, у Вас есть аллергии, комплексные препараты могут вызвать перекрестные реакции, в таких случаях предпочтительнее мазь Постеризан форте, ее наносят 2-3 раза в день в течение 7 дней.
4. Я уже указал, что риск некроза кожи над узлом с последующим кровотечением у Вас очень высокий. Для профилактики этого нужно максимально уменьшить любые виды механического давления на узел (сидение на твердой поверхности, тугое белье, туалетная бумага), лучше подмываться и сразу обрабатывать узел раствором Мирамистина.
Если кровотечение все же начнется, то мазь Постеризан форте нужно отменить, самым эффективным методом остановки кровотечения является плотное наложение повязок (с Малью Левомеколь или Левометил) и фиксацией такой повязки эластичным бельем.
Все выше указанное является общими рекомендациями, требует согласования с лечащим врачом.
Хирург
Здравствуйте. Есть хирург и уже хорошо.
Лечение правильно начали.
Нужно еще в добавок ко всему прочему диету строго соблюдать исключая острое копченое жареное алкоголь. Чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел.
Ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать 2 раза в сутки по 15-20 мин.
Стараться избегать стрессов, тяжелых физ нагрузок переохлаждений перегреваний.
Сидеть стараться на мягкой поверхности.
И нужно добиться мягкого стула пить больше жидкости и принимать слабительные при необходимости (дюфалак или форлакс и тп).
Будьте здоровы
Стоит понимать что курс лечения то стойкого эффекта в среднем 3 недели.