Консультация гинеколога /

Расшифровка прогестерона — вопрос №916112

Здравствуйте! Пришли сегодня анализы. Не понимаю как расшифровать прогестерон. Последние 2 года показатель прогестерона был 1,2. Пью утрожестан 3-й месяц. Последние месячные пришли на 11 день цикла, на 14 день этого цикла 3 дня была мазня, поэтому сдала прогестерон. Не понимаю, что происходит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фоне утрожестана нет никакого смысла сдавать прогестерон. Он совершенно не информативен в этот период.
Утрожастан с какого по какой день цикла принимаете?
Назначили его в связи с ациклическими выделениями?
УЗИ малого таза делали? Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, утрожестан принимаю с 16-25 день цикла. Назначили при планировании беременности, потому что он низкий у меня, последние 3 года даже при приёме утрожестана выше 3.0 не повышался. Узи делала в феврале, мультифолликулярные яичники показало и все
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, скажите а овуляции у Вас есть? Отслеживаете их тестами или УЗИ?
Клиент
Арусяк, не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае такой высокий уровень связан с тем что у Вас в этом цикле произошла овуляция (вырабатывается собственный прогестерон жёлтым телом) + получаете утрожестан.
Не пугайтесь, ничего опасного и страшного в таком значении прогестерона нет.
В этом цикле шансы на зачатия высокие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы делали УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет ещё. Пойду на днях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо проверить прогестерон на 21-23 день цикла, но на фоне приёма утрожестана нет смысла его проверять
Сейчас нужно смотреть толщину эндометрия
Клиент
Светлана, так я сдавала на 19-й день цикла прогестерон. С эндометрием все было хорошо в феврале на последнем узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Оценить прогестерон на фоне приема Утрожестана точно невозможно.

Вы недавно переболели, перенесли стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не болела. Стрессов сильных не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Незащищенные половые акты были накануне?
Клиент
Араксия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда был 1й день последней менструации ? Какого числа началась мазня?
Клиент
Араксия, первый день менструации 16 мая (на 11 день цикла началась). Мазня началась 29 мая и продолжалась 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, скорее всего это были овуляторные выделения, как раз они бывают скудные и в середине цикла. Продолжительность дней тоже соответствует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на 19
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному уровню можно сказать, что у вас состоялась овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали прогестерон? утрожестан принимая , на гормоны прогестерон не сдают, это не информативный результат
Принятый ответ
Клиент
Галимат, на 19 день цикла. Врач сказала сдать проконтролировать
Акушер, Гинеколог
на фоне приема прогестерона, он не сдается, только после отмены через месяц можно проверить прогестерон