Консультация гинеколога /

Полип, планирование беременности — вопрос №916286

Планировали беременность, 2 цикла пробовали, в этом цикле решила сходить на узи. Гиперплазия эндометрия и полип цериквального канала. На очный приём записалась, хотелось бы понимание лечиться ли без операции или только сдаваться. Приложу узи

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Римма, здравствуйте!

Полипы лечатся только хирургическим путём. Вам показана гистероскопия с РДВ, с последующим гистологическим исследованием. Гиперплазия и полип могут препятствовать наступлению беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип требует только хирургическое лечение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Полипы удаляются хирургическим путем, ксожалению консервативного лечения полипов нет. Необходима гистерорезектоскопия, удаление полипа с последующей противорецидивной терапией. А затем планирование беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данное состояние лечится толь хирургическим путём.
Необходимо делать рдв или гистерорезектоскопию ( это наиболее эффективно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип эндометрия, так же как и гиперплазия часто возникает на фоне хронического воспалительного процесса матки, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, параллельно можно провести гормональный кюретаж Дюфастоном -3 мес, и после лечения -контроль УЗИ.
Такое лечение бывает эффективнее хирургического.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К сожалению поипы консервативно не лечатся, только удалять.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да в вашем случае показана гистероскопия, удаление полипа и биопсия эндометрия. Гиперплазия и полип как правило больше влияют на вынашивание беременности, те если случиться зачатие и плодное яйцо попадет в полость матки, может случиться угроза прерывания вплоть до неразвивающейся беременности или самопроизвольного выкидыша. Поэтому лучше быть подготовленной на беременность максимально.