Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №916322

мне 53 года, рост 170, вес почти 170, похудеть не получается, гипертония, сахар натощак 9-11, принимаю сиофор 850.нужно ли изменить таблетки на сиофор 1000 (сегодня измерила сахар натощак 10,6, через 2 ч -13,4, через 3 ч - 11)

Эндокринолог
Здравствуйте. Сиофор лучше принимать по 1000 мг утром и вечером. Дополнительно для снижения веса и сахара можно применять оземпик 1 раз в неделю. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, витамин д, ттг, пролактин, вечерняя слюна на кортизол. Сахар натощак у вас должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да , вам нужно увеличить дозу препарата, можно принимать сиофор 1000 , затем опять контроль сахара, для коррекции дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, самое главное снижение сахара крови, снизится сахар начнет снижаться вес. Поэтому, нужно Сиофор 1000 мг по 1 таб 2 раза в сутки, Джардинс 25 мг утром и Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю. В 53 года гликозилированный гемоглобин должен быть до 6.5 %,сахар крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Сдайте б/х анализ крови с показателями АЛТ, АСТ, ГГТ,креатин, мочевина, Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды И гликозилированный гемоглобин через 3 месяца.
По хорошему с таким весом нужна бариатрическая операция.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно смотреть гликированный гемоглобин. Для Вас норма- до 7,0 ммоль/л. Если Ваш показатель выше( а это наверняка), надо добавить в орой препарат . Я бы рекомендовала трулисити или оземпик, 1 инъекция в неделю. А вообще, для больных сахарным диабетом и с таким индексом массы тела в эндокринологическом научном центре Москвы есть карты на бариатоиснские операции. Обратитесь к лечащему эндокринологу в своей поликлинике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сиофор лучше принимать 1000мг по 1 таб х 2раза в день.
К нему для снижения веса, сахара , давления : Инвокана 300мг по 1таб х 1 раз в день утром.
Дополнительно сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин,глюкозу, асат и алат, холестерин, лпнп лпвп
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышать или нет сиофор без результатов анализов сложно. Нужно обязательно подсчитать, как фильтруют Ваши почки. Для этого нужен показатель креатинина крови.
Сейчас можно добавить к лечению Випидия 25 мг 1 р в день, сдать биохимию, липидный профиль, Гликированный гемоглобин, чтобы понять, как откорректировать лечение.
Для снижения Вам подойдет препарат Трулисити 1 р в неделю укол, он и сахар снижает хорошо, и вес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу сиофора до 1000 мг 2 раза в день и добавьте препарат випидия 25 мг утром. Натощак сахар должен быть не выше 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л