Консультация лора /

Беременность и обострение гайморита — вопрос №916682

Здравствуйте,беременность 8 недель,заболела и на этом фоне обострился хронический гайморит и ещё появился изнуряющий кашель с сухой вонючей зелёной мокротой которую невозможно выкашлять.Какие антибиотики сейчас мне можно начать принимать? Какие анализы мне нужно сдать ? К какому врачу идти лор или пульмонолог ? Про амоксициллин не пишите пожалуйста,он не особо мне помогает.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать есть ли бактериальный процесс и обоснованно назначать антибиотик. Если нос дышит плохо можно взять детский Називин 0,05% по 2 кап 2 раза в день в положении голова на бок и капать в нижнюю ноздрю, 3-5 дней, через минут 5 нос помыть аквамарисом или аквалором. Амоксициллин это обычный дешевый? Есть амоксиклав более современный только пенициллины разрешены беременным на таком сроке и только по показаниям
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, лучше к лор врачу сходить, если кашель беспокоет сильно и мокрота негравится то к терапевту послушать легкие
Детский ЛОР, ЛОР
Также можно выполнить узи пазух
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови и с результатами сходите к терапевту. Если понадобиться дополнительная помощь то и к ЛОРу. Но изначально я думаю к терапевту.
А нос пока промывайте солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его. Используйте сосудосуживающие в составе которых есть ксилометазолин в детской дозировке. Если терапевт решит что вам необходим антибиотик он конечно же будет действовать и на ваш гайморит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте оак +лейкоцитраная ф-ла, отривин 2к-3р 5дн, туалет носа через 7 мин аквамарис стронг ,изофра 2в-3р 5дн, можно вильпрофен 500мг-2р 7дн вместо амоксициллина ,сделайте промывание методом перемещения в поликлинике