Консультация офтальмолога /

Миозит орбиты глаза? — вопрос №916713

Здравствуйте. 02.05.2022 года резкий подъём температуры до 40,2. На следующий день присоединилась острая больше в горле ( невозможно было пить). На пятый день вроде полегчало, ни кашля, ни насморка не присоединилось. 06.05.2022 посетили терапевта, мазок на ковид отрицательный. Диагноз- острая инфекция неясной этиологии. В течение недели слабость и бросало в пот даже без нагрузки. 28.05, проснувшись не смог открыть глаз совсем. Посетил терапевта, назначили уколы дексаметазона и супрастина. После первых же уколов глаз открылся, но со вчерашнего дня усилилась боль в глазу и в половине голове. Чем можно курировать болевой синдром?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколтко вам лет? Если ли какие-то выделения из глаз? Глаз всегда болит или, например, при движении?
Сфотографируйте глаз и приложите фотографию к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Муж, 43 года. Периодически слезится, боли при смене угла зрения, двигается глазное яблоко, на свет смотреть не может, слезится и закрывается. Болит голова со стороны этого глаза. Приложила фото первого дня и после первой инъекции дексаметазона и супрастина. Сейчас сделаю фото на данный момент.

Офтальмолог
Понятно, я подумала это сейчас такая картина.
Жду фото.
Ещё подскажите, в толще века если потрогать никакого уплотнения не чувствуется?
Клиент
Александра, из лечение цефтриаксон дважды в день, дексаметазона капли 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь. В основном очень беспокоят боли, не купируются кеторололом, анальгином.
Клиент
Александра, добавила.
Клиент
Александра, уплотнения нет, только отечность.
Офтальмолог
Юлия, просмотрела фотографию.
А острота зрения не снизилась? Нету затуманенности зрения?? Зрачок хорошо реагирует на свет?
Второй глаз тоже незначительно инъецирован.
Учитывая, что пациент принимает НПВС, а также антибиотик и ему не лучше, то необходим очный осмотр хотя бы в щелевой лампе под увеличением. Необходимо хорошо осмотреть роговицу ( на предмет воспаления её), измерить внутриглазное давление. А далее смотреть в зависимости от результатов осмотра.
Клиент
Александра, мы понимаем, что заочно трудно что либо сказать. Город у нас очень маленький, мы были вчера на приёме у доктора, сейчас загружу лист, но сегодня выходные и по возможности хотим понять чем можно обезболить, чтобы переждать выходные дни.
Офтальмолог
В глаз я бы рекомендовала добавить капли неванак по 1-2 капле 2 раза в день. Это нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие капли.
На крайний случай диклофенак капли. По 1 капле 2-3 раза в день.
Но очный осмотр все равно обязателен. Без осмотра хотя бы в щелевой лампе сложно понять точную картину
Клиент
Александра, загрузила. Может при таком заболевании это норма такая боль и просто нужно пережить. Второй глаз красный потому как не спит вторую ночь.
Офтальмолог
Юлия, а пациента вчера офтальмолог смотрел? Внутриглазное давление измерялось? Зрачок не описан. Состояние переднего отрезка тоже очень странно описано
Клиент
Александра, да у офтальмолога. Давление не Мерил. Вот выдал заключение. Думали в понедельник искать где сделать КТ орбиты? Или не торопиться и съездить в соседний город к другому доктору?
Офтальмолог
Я считаю, что сейчас, как я выше и написала добавьте неванак. А в понедельник я бы снова сходила на осмотр к офтальмологу. И уже по итогу осмотра решала вопрос с КТ
Клиент
Александра, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Офтальмолог
Спасибо
И вам желаю скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, добрый день. Сделали сегодня КТ орбиты, капли заказали, к вечеру привезут. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый день. Просмотрела ваш результат кт. По результату есть утолщение прямой мышцы, что подтверждает диагноз. Лечение вы получаете, как вчера говорила, достаточное. Плюс скоро начнёте капать капли нпвс. Завтра, как я поняла вам на прием очно к доктору? Рекомендую проконтролировать уровень внутриглазного давления. Также доктор очно оценит динамику, возможно понадобится не только системная антибиотикотерапия, но и ретробульбарное введение лекарственного препарата.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Однозначно надо делать кт орбит.
Лечение вам сейчас назначено адекватное. Для местного обезболивания покапайте капли диклофенак или неванак 3 раза в день. Они же и как противовоспалительные.
Основное лечение: дексаметазон и цефтриаксон получаете.
После проведения Кт орбит лечение подкорректируется
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо большое. Решили не откладывать, сегодня сделали КТ, капли заказали, к вечеру привезут.
Офтальмолог
Результаты кт уже есть ?
Клиент
Вера, да, загрузила.
Офтальмолог
Посмотрела. Миозит подтвердился. Лечение у вас правильное плюс капли нпвс начнёте капать. Все будет хорошо. Поправляйтесь!!
Офтальмолог
Здравствуйте! Действительно по КТ миозит.
С большой долей вероятности вы перенесли нейроинфекцию.
Можно субконъюнктивально антибиотик+дексаметазон №10, парабульбарно кеналог №1, в глаз к. неванак 3р/д 1 месяц.
Внутрь нимесил например 7 дней в возрастной дозировке.
Нужно время, наберитесь терпения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте результаты посмотрел, лечение верное. Плюс капли неванак по 1 кап 3 р в день 1 мес. Лечение будет долгим