Консультация ортодонта /

Кольцо с другой для сохранения места для зуба — вопрос №916934

Ребенку 7 лет , удалили раньше времени молочный зуб, для сохранения места установили кольцо . Дома обнаружила что ребёнок не может до конца закрыть рот , и само кольцо выше зуба , речи о том что он сможет жевать этой стороной даже и быть и не может . Это норма ? Или ошибка врача

Ортодонт
Здравствуйте! Зубы должны смыкаться с обеих сторон. Только если такого одностороннего смыкания не было до его установки ( такое тоже бывает - это одна из разновидностей неправильного прикуса). Обратитесь к своему лечащему врачу: он знает первоначальную ситуацию.
Клиент
Анастасия, у ребёнка изначально правильный прикус. После установки рот не смыкается как было до . И при этом сильно впиваются железки от самой дуги ..они получается около кольца как запас ..щека воспалилась , Ребенку больно сплевывать даже воду после чистки зубов .то же самое и с языком. Переживаю что врач может утверждать что это норма ,поэтому хотела услышать ещё одно мнение специалиста.
Ортодонт
Если с прикусом было все нормально, а сейчас нет - проблемы в кольце и нужно его уменьшить по высоте. На опорном зубе должно быть кольцо и распорка, как его продолжение должна идти на место удаленного зуба, но травмировать щеку, язык точно не должна. Непривычно, конечно, ребенку в первые часы дни непривычно будет: еще бы! какая то посторонняя ерунда появилась во рту!) Но боли, натирания быть не должно. Все же обратитесь к своему врачу. Если дело именно в кольце - это поправимо. Так что не ждите - не мучайте ребенка- записывайтесь побыстрее на прием к своему ортодонту!