Консультация проктолога /

Шишки в заднем проходе — вопрос №917058

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне как лечиться,
Я страдаю паническими атаками, и вот последняя была как раз 4 дня назад. При ПА у меня начинается медьвежья болезнь, и я бегаю раз 5 в туалет и тужусь , и вот после этого стало болеть в заднем проходе, при пальпации боль и жесткая шишка, и какое то давление в заднем проходе как будто,у меня вообще там по кругу шишки какие то, сейчас 2 день как он начал болеть. И плюс к этому сейчас менструация идёт, подскажите как лечиться сейчас, раньше были трещины, ко врачу только через неделю подскажите как быть и что это такое

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Фото не совсем четкое, но определяется наружный геморрой с тромбозом узла.
Сейчас рекомендую Вам следующее:
-ограничение физ нагрузок, подъёмов тяжести
-диета с исключением острого, соленого, специй. Нельзя алкоголь
-Детралекс 1000мг по схеме:
4 дня по 1т*3р в день
3 дня по 1т*2р в день
Далее 1т*1р в день 1 месяц
-к узлу прикладывать мазь Гепатромбин Г
2р в день после гигиенических процедур
-свечи Постеризан 2р в день 10 дней
-не пользоваться туалетной бумагой, подмываться после дефекации
- осмотр проктолога для уточнения полного диагноза и коррекции терапии!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, дома есть мазь релиф её нельзя накладывать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно , наносите наружно на свой твердый узел 2р в день
Клиент
Надежда, прикрепила фото почётче, вот боль только при сдирании и при прикосновении на шарик этот
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, спасибо, фото чёткое. Диагноз по моему мнению прежний-наружный геморрой с тромбозом узла. Критичного и страшного ничего нет, но нужно полечить
Рекомендации прежние. Ваш Релиф также подойдёт.
При возможности посетите проктолога очно, для детального осмотра прямой кишки.
Клиент
Надежда, здравствуйте, а подскажите пожалуйста что лучше релиф или гепатромбин купить как вы советуете
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Релиф подойдет как первая помощь(убирает отечность узла, болезненность ), но не совсем подходит для терапии тромбоза узла , а в составе герптромбина г есть гепарин , оказывающий антитромботическое действие, т е будет рассасывать узелок постепенно.
Клиент
Надежда, ааа поняла, значит куплю его, а свечи нотальсид дома есть и метилурациловые
Клиент
Надежда, и ещё вот эти лекарства все они не как не влияют при моих панических атаках?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Подойдут Натальсид, метилурациловые-это при ранах,анальных трещинах очень хорошо.
На ПА препараты не повлияют, тем более при местном применении.
Клиент
Надежда, поняла, спасибо большое а детралекс также пью по схеме?
А когда лучше обратиться к проктологу?
Клиент
Надежда, и ещё подскажите пожалуйста, вот чувство что как будто хочу по большому , но не всегда, это нормально при моем сейчас состоянии
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, да, все верно Детралекс Вам нужен, принимать по схеме.
Обратиться можно в любое удобное для Вас время, обратитесь когда немного станет улучшение, пройдёт болезненность узла, чтобы осмотр прошел без боли
Клиент
Надежда, поняла, а то что сейчас менструация идёт, мази и свечи можно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Возможно присутствуют и внутренние узелки или воспалена слизистая прямой кишки(колит/проктит), просто по фото мы это не определим, поэтому и нужен осмотр кишки очно
Клиент
Надежда, я сдавала кал на скрытую кровь, и на кальпротектин там было всё отлично, и на панкреатическую эластазу тоже всё было хорошо, сказали что нужно лечиться от панических атак что всё от этого
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это хорошо, что анализы у вас в норме. Осталось справиться с ПА и я думаю , Вы в силах это сделать)
Клиент
Надежда, спасибо, я очень пытаюсь, просто вот щас заболело там и всё опять накручиваешь себя
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не накручивайте, это не значит , что у Вас все плохо или что-то с вами не так.От геморроя никто не застрахован.
Главное все излечимо.
Пройдёт узелок ваш, максимум может остаться кожная складочка от спасшегося узелка
Клиент
Надежда, спасибо большое) вот я так понимаю что у меня там как раз уже есть кожная складочка , рядом с этим воспалённым узлом, спасибо вам)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, да, там у Вас на узелке больше как рубчик, скорее сформировался после заживления трещины, которая была ранее.
Клиент
Надежда, аа поняла, спасибо большое)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Надежда, здравствуйте, а подскажите пожалуйста , начала пить детралекс, но они такие огромные таблетки, и их очень тяжело пить 3 раза в день, а если по 1 таблетки пить эффекта никакого не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Да, согласна с вами , они большие.
Если узел уже безболезненный и менее твёрдый, можно пить по одной в день.
Это профилактическая схема, она тоже будет работать, постепенно.
Клиент
Надежда, ну он не сильно болезненный но пузырь как будто больше или просто так кажется
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, смотрите конечно по своим ощущениям. Но если бы было ухудшение состояния , то узел бы становился всё более болезненный, твёрдый, синюшный.
Если только начали лечение, то конечно сразу же он не уйдет, он постепенно рассасывается в среднем нужно где-то недели 3(все конечно индивидуально)
Клиент
Надежда, поняла спасибо, да только начала прям , буду тогда по 1 пить а то прям не возможно большие они
Проктолог
Добрый день Екатерина.
На фотографии не острый геморрой, то есть не тромбоз геморроидального узла.
Учитывая диарейный синдром и уточненные жалобы, это может быть острая анальная трещина.
Без очного осмотра проктолога или хирурга самостоятельно начинать лечение не стоит.
Из возможных препаратов для использования самостоятельно можно выделить:
1. Детралекс (суспензия) 1000 мг. первые 4 дня 3 раза в день, затем 3 дня - 2 раза в день, далее 1 раз в день на протяжение 60 дней. Это скорее профилактика тромбоза наружного узла.
2. Релиф Адванс (мазь + свечи) наносить на область ануса и свечу вводить в анальный канал и удерживать до полного растворения. Делать это 2 раза в день + перед походом в туалет за 5-10 минут.
Препараты содержат: диосмин, геспередин, бензокаин. Если у Вас есть аллергии на эти препараты, то использовать их не нужно.
Полный курс терапии только после осмотра врача (вы можете приложить протокол осмотра к этому вопросу).
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, я прикрепила почётче фото, а вот раньше когда трещина была она немного кровила, а сейчас слава богу нет, просто шарик очень болезненный
Проктолог
Здравствуйте Екатерина.
Вторая фотография действительно гораздо лучше.
На ней четко виден тромбированный наружный геморроидальный узел.
К тому, что я уже указал, можно добавить крем Релиф Про 2 раза в день, до исчезновения болей, но не дольше 14 дней.
Релиф Адванс можно использовать только в свечах, но с учетом того, что трещины ранее были, его стоит оставить в схеме лечения.
Хирург
Здравсвтуйте. Следует шишки данные не трогать стараться пальцем. Вероятнее всего геморрой. Это лечится. Со стулом сразу нужно разобраться и не тужиться долго в туалете.
Подмываться после акта дефекации строго чтобы не травмировать шишки.
Принимать детралекс курсом по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации тонуса в данных шишках в том числе.
Порекомендовал бы свечи ректальные пока нотальсид курсом так же.
Избегать стрессов физ нагрузок переохлаждений.
Желательно сидеть на мягком.
Нужна строгая диета исключать любую агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
И стол строго должен быть мягким. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, да питаться стараюсь нормально, просто при этих панический араках постоянно в тревоге, и постоянное чувство как будто хочется побольшому и что живот надувается , вот с этим нужно работать только с психиатром наверное
Хирург
Может стоит задуматься о легких седативных препаратах чтобы стрессы подавить скажем тенотен курсом пропить.
Клиент
Данил, пью фенибут и атаракс, на них немного держит, нету таких сильных приступов, только бывает тремор и тревога, корвалолом снимаю приступы
Хирург
Самое главное стрессы подавлять
Клиент
Данил, да я это понимаю , но не очень получается, я зациклила на ЖКТ что то надулось, или что то нащупала у себя и сразу же начинается атака
Хирург
Нужно понимать что побороть это состояние моете только вы сами, и нужно немного попроще относится к подобным явлениям по типу примера с жкт вашим
Клиент
Данил, согласна с вами полностью
Клиент
Данил, здравствуйте, а мазь релиф нужна? И ещё хотела узнать а свечи нотальсид сейчас нужно, а потом какие?
Хирург
Можно использовать и мазь на ваше усмотрение. Если свечу не получается. По нотальсиду курсом проставьте посмотрите как будет, может и не потребуется более
Клиент
Данил, спасибо , попробую
А детралекс просто по 1 таблетке? Там просто написано что как то по 4 таблетки сначала а потом на уменьшение
Хирург
Когда острый геморрой так используют. Я на практикк просто назначаю по 1000 мг 1 раз в сутки
Клиент
Данил, а у меня нет острого случая? Просто переживаю и в интернете читаю всего
Хирург
Ну я прямо острый не вижу по фото
Клиент
Данил, поняла, спасибо, ну это долго проходит? Вот после дефекации немного дискомфорт и боль потом проходит, а там в течении дня если не сжиматься то не болит, но шишечка там просто
Хирург
Ну это вялотекущее воспаление я бы так сказал
Клиент
Данил, ну да это вот тянется долго так