Консультация терапевта /

Субфебрильная температура на фоне продуктивного кашля — вопрос №917117

Добрый день! Очень прошу дать совет. Последний год часто после обычного переохлаждения долго не могу вылечиться. За это время приняла 7 курсов антибиотиков. Когда приходила к терапевтам в свою поликлинику после недели болезни мне выписывали Амоксициллин или Амоксиклав, он мне быстро перестал помогать, потом два раза Азитромицин помог. После повторного эпизода в январе я сама догадалась сдать анализ на чувствительность , и пока ждала результаты чудом вылечилась без антибиотиков ( возможно повлияли положительные изменения в жизни). Анализ от 19.01 показал Acinetobacter sp. 10'5степени и Pseudomonas aeruginosa 10'3. В мае после удаления зуба мудрости внутри десны по настоянию стоматолога из-за сильного отека пила Амоксиклав. Совпали сильно холодные дни и отсутствие отопления и гор воды, заболела опять тем же. Выждав 10 дней после Амоксиклав когда уже резко стало хуже, температура до 38.4 и боль отдавала в яичники, начала прием Левофлоксацин 500 мл на 10 дней ( он стоял в первой строчке анализа как подходящий для лечения антибиотик). Сейчас пятый день , температуры нет, но состояние постоянной слабости больше к вечеру , лёгкие головные боли.Боюсь через пять дней при окончании курса болезнь вновь проявит себя. Предполагаю, что данные инфекции резистентны и мне поможет только укрепление иммунитета? Большое спасибо заранее.

Терапевт
Здравствуйте, сейчас что принимаете, сдавили ли вы какие-либо анализы сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Сейчас не сдавала. Приложила старый анализ. Симптомы всегда одни и те же у меня. Сегодня 5 день принимаю левофлоксацин.
Терапевт
Здравствуйте, перед началом приема антибиотиков желательно сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть воспалительный процесс, есть ли бактериальная инфекция, скорее всего у вас действительно осложнений иммунитет можно обратится к иммунологу. Рекомендую принимать поливитамины, витамин Д, курс препарата- бронхомунал.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Римма.Да,Вы правы,при частом использовании антибиотиков,другой раз необоснованно назначаемым при ОРИ,наступает резистентность организма к антибиотикам,и ,потом трудно подобрать при инфекциях бактериальных.В Вашем случае,при бактериальных инфекциях нужны будут фторхинолоны(левофлоксацин,моксифлоксацин),может быть цефоперазона сульбактам,но все надо подбирать по чувствительности.Укреплять иммунитет нужно обязательно.Это и полноценный сон,достаточное пребывание на улице,особенно в солнечные дни,можно принимать адаптогены(женьшень,элеутерококк,родиолоа розовая) в первой половине дня,можно комплексный препарат Эхинацея композитум форте С по 1 ампуле в неделю.Очень важно Ваше собственное настроение,спокойствие,это тоже помогает Уберите страх .Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Большое спасибо за советы! Я сейчас пью левофлоксацин. Да, стресс хронический, сон неправильный и мало гуляю на свежем воздухе. Завтра обязательно выйду.
Гомеопат, Терапевт
Всего Вам хорошего,поправляетесь,планомерно и постоянно занимайтесь собой и все будет хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно выяснить причину ослабленного иммунитета. Сдать кровь на ВИЧ, срб, ферритин, витамин Д крови.
Общий анализ крови и мочи
Сделать ФЛГ
Мокрота какая по цвету отходит? Со стороны лор органов нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! А если смысл мне завтра сдать эти анализы? СРБ правильно покажет, если я сейчас на середине курса приема левофлоксацина, сегодня пятый день ?
Клиент
Анна, мокрота прозрачная была. Обычно я ее не выплевываю.
Терапевт, Кардиолог
Конечно есть смысл сдать анализы, с - реактивный белок обычно запаздывает по динамике лабораторно. Если он действительно повышен - то анализ будет информативен даже на фоне лечения А/Б
Плюс конечно хотя бы общий анализ крови, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме
Клиент
Анна, благодарю Вас. Завтра сдам анализы.
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции мокрота будет зеленоватая
Вам нужно посетить Лора для осмотра, часто могут быть хронические очаги инфекции со стороны ВДП: риносинусит, тонзиллит, которые ослабляют иммунитет и соответственно по бак посеву появляется такая картина. А/Б тоже так часто принимать без анализов не нужно, поскольку к ним вырабатывается резистентность.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все-таки перед приемом антибиотика нужно обязательно сдавать ОАК, кровь на СРБ, - есть ли в принципе необходимость в антибиотике или это все-таки вирусная инфекция. Бронхомунал, как и любые другие лизаты бактерий (ИРС-19, рибомунил) я бы не рекомендовала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Укрепление иммунитета - это отсутствие стресса, спорт, сбалансированное питание, двигательная активность, отказ от вп. Все. Нет волшебных таблеток. Это режим жизни, длительный. По поводу антибиотикотерапии,то прежде,чем пить антибиотик, необходимо узнать к нему показания по ОАК,СРБ, очному осмотру врача