Консультация проктолога /

Колоноскопия полип — вопрос №917204

Здравствуйте. Сегодня мне сделали колоноскопию. Обнаружили полип, удалили. Отправили на гистологию. Подскажите пожалуйста если полип удалили, какова вероятность развития злокачественных процессов. И как это не допустить. Фото заключения прикрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нужно дождаться морфологической верификации полипа.У Вас есть какие -то Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, жалоб нет. Что значит морфологическая верификация? Насколько это вообще серьезно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значит дождаться результатов биопсии.Чаще всего это тубулярные аденомы или гиперпластические полипы-ничего серьёзного не означают, требуют только контроля через год в месте удаления и далее - через 5 лет при отсутствии жалоб.
Клиент
Яна, т.е если за этим следить, то рака не будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему он у Вас вообще должен быть?))
Клиент
Яна, я начиталась в интернете))). Пишут что полипы могут перерождаться. Витя и волнуюсь очень.
Клиент
Яна, вообще если их удалять, то риски снижаются?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полипы практически всегда являются случайной находкой ввиду отсутствия жалоб со стороны пациента.Главное-своевременно их удалять.Нет полипа-нет проблемы.И то, если говорить о перерождении - это может затянуться на десятки лет, а может и оставаться таким все время.Так что что вам сказать…интернет - зло, особенно для тех, кто тревожится как вы, и сразу ищет плохое))Успокойтесь, ожидайте биопсию.У вас нет жалоб, следовательно, там все должно быть хорошо.
Клиент
Яна, хорошо) спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день.
При полипе размером 8 мм. вероятность малигнизации очень низкая. Может быть тяжелая дисплазия, это потребует более частых контрольных колоноскопий в дальнейшем.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Полипы и удаляются чтобы снизить риски образования злокачественных образований.
Страшного ничего нет. рассудит все гистология. И вероятнее всего там доброкачественное образование которое было удалено как положено по тактике ведения подобных заболеваний. будьте здоровы