Консультация педиатра /

Почему какает в штаны — вопрос №917231

Девочке 3,5 года какает в штаны и не говорит, так же есть проблемы с запорами, стали давать дюфолак, вроде помогло, она телосложением похожа на отца у него тоже запоры (искривлены желчные потоки) что делать, чтобы говорила о том, что хочет какать и как избавиться от запоров

Педиатр
Здравствуйте.
Когда у детей есть проблемы с актом дефекации, а именно запоры, тогда возникают и проблемы с горшком . Т.к при запоре болезненные пощоды в туалет и ребёнок просто отказывается. Тем самым 'защищая' себя. В первую очередь работать в плане устранения запора ,а после уже работать в плане похода на горшок. .
При запорах нам нужно врежде всего влиять на консистенцию кала. Чтобы был не твёрдый.

1 Основное и главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно . Расчёт 50-60мл/ кг в сутки.
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты. Ежедневно послабляющий фрукт : киви, мягкая груша ,бананы, яблоко.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно йогурт ,творожок.
6. Физическая активность и массажик животика

Дообследовать девочку : УЗИ органов брюшной полости , копрограмму сдать (нас интересует посмотреть работу фермертов). - это основное.
Если будет заниматься ЖП, либо собирается желчь,то рассмотреть приём холеретиков. Также способствует решению вопроса с запорами. Но это лечение уже после обследования.

И когда уже вопрос будет решён однозначно, что будет мягким ,тогда девочка не будет бояться боли и начнёт спокойно ходить на горшок.
Вы можете спрашивать/напоминать про туалет . Не хочет ли? Ругать за промахи не нужно ,спокойно разговаривать. Чтобы не вызывать большего противостояния к горшку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, во первых нужно нормализовать стул, чтобы поход в туалет не был болезненным.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Почаще спрашивать и напоминать про горшок.
Принятый ответ
Педиатр
Проблема однозначно в запорах.
Необходимо чтоб ребенок ходил мягко в течение минимум 2х месяцев, и высаживать ребенка ежедневно в одно и тоже время.
Дюфалак продолжать на дозе при которой есть мягкий стул