Консультация ветеринара /

Смерть или кома — вопрос №917325

Здравствуйте. Я живу на 13 этаже. Вчера ночью открыла в комнате окно, так как чувствовала себя плохо и хотела проветрить комнату, кошка в этот момент, как мне показалось, спала. Я ушла чистить зубы и умываться, потом приходила периодически в комнату. Через 20 мин примерно пошла спать и стала звать кошку, но ее нигде не было. Я пошла на улицу и нашла ее там. Она лежала на траве на боку с открытыми глазами и открытым ртом. Мне показалось, что она мертва, так как не подавала признаков жизни. Я ее немного погладила и Мы с парнем ушли за коробкой. Когда пришли, то на ее глаза наползли муравьи, также они заползли ей в рот. Мы положили ее в коробку и закопали. Я была в состоянии шока и уверенности, что она мертва, так как 13 этаж это высоко. Но потом меня стали терзать сомнения, а не могла ли она быть все ещё жива, но в коме, так как я не проверяла пульс? Также просмотрели видео с камер дома, она выпала в 3:08, мы ее нашли примерно через 30 мин. по камерам она упала на траву, кажется боком, а не на лапы, отрекашетила, то есть ее подкинуло, а потом она
начала подпрыгивать и извиваться как рыба на суше, легла на бок и стала биться как в конвульсиях уже на месте, постепенно меньше и меньше. Примерно это было, наверное, секунд 20, но может и минуту с самим концом, просто не смогла досматривать. Крови у неё не было. Просто на боку лежала с широко открытыми глазами и с открытым ртом. И вот теперь терзают сомнения, могла ли она быть не мертва, а в коме например? Может стоит раскопать и показать врачу? И муравьи лезут только на труп или же и на кошку в коме могли? Я впервые столкнулась с подобным, даже не сообразила пощупать пульс и отвезти к ветеринару, потому что была уверенность, что мертва. Но после того как закопали, читала паблики, что кошки и с больших этажей выживают и могут впадать в кому или шок. Подскажите пожалуйста как быть и на ваш взгляд по описанию смерть это или все же жива или в коме? И почему после падения были такие судороги?

Ветеринар
Здравствуйте, наврятли с такой высоты она осталась жива, одно дело приземление на лапы, а это на бок, разрыв внутренних органов , перелом. Поэтому судороги уже были предсмертные, шок и т.д. Шансов выжить у неё при таких обстоятельствах не было. Соболезную (
Клиент
Олеся, сейчас пересмотрела видео, она на лапы приземлилась и не дрыгалась прям так как мне изначально показалось. Приземлилась на лапы и отрекашетила. Потом она упала на бок и начала двигать только задними лапами, будто бежит, передними не могла. Крутилась как волчок. При попытках встать на лапы передние подпрыгивала и опять в итоге упала на бок. Двигала только задними лапами будто бежит и хвостом, потом только хвосто. При этом она двигала и головой, мяукала, а передние лапы лежали неподвижно. Агонии получается у неё не было. Спустя какое-то время она перестала двигаться вообще и лежала неподвижно. С момента ее обездвиженности прошёл час как мы ее забрали. Получается паралича не могло быть и она умерла от переломов и боли и в муках? Раз головой могла двигать, а при нас у неё был открыт рот и глаза. Все без реакций
Ветеринар
Даже при таком раскладе , как вы пересмотрели видео шансов нет. Если вы переживаете по этому поводу , пока ещё время позволяет можете раскопать и отвезти на вскрытие, тогда точно узнаёте причину смерти.
Ветеринар
Здравствуйте. Примите пожалуйста мои соболезнования!
Да, бывает, что кошки выживают при падении с большой высоты, но в такие моменты они подают признаки жизни. По Вашим описаниям, к сожалению, у неё не было признаков жизни и скорее всего уже началось трупное окоченение.
Также, судя по описанию поведения после падения, у неё была сильная черепно-мозговая травма и, возможно, швейных позвонков.
Клиент
Анна, а вот на фоне перелома позвоночника и чмт мог развиться паралич, что она не двигала б бы и не реагировала глазами никак? Или при параличе она должна была хоть как-то явно дышать и реагировать глазами?
Клиент
Анна, Олеся, сейчас пересмотрела видео, она на лапы приземлилась и не дрыгалась прям так как мне изначально показалось. Приземлилась на лапы и отрекашетила. Потом она упала на бок и начала двигать только задними лапами, будто бежит, передними не могла. Крутилась как волчок. При попытках встать на лапы передние подпрыгивала и опять в итоге упала на бок. Двигала только задними лапами будто бежит и хвостом, потом только хвосто. При этом она двигала и головой, мяукала, а передние лапы лежали неподвижно. Агонии получается у неё не было. Спустя какое-то время она перестала двигаться вообще и лежала неподвижно. С момента ее обездвиженности прошёл час как мы ее забрали. Получается паралича не могло быть и она умерла от переломов и боли и в муках? Раз головой могла двигать, а при нас у неё был открыт рот и глаза. Все без реакций
Ветеринар
Вы бы увидели дыхание, если бы кошка была жива.
Нельзя исключать даже по видео, которое Вы смотрите, внутренние кровотечения и травмы, не совместимые с жизнью, тк высота очень большая.
Для установки точной причины смерти, необходимо вскрытие.
При шоковлм состоянии, также, как и люди, животные далеко не всегда чувствуют боль, поэтому утверждать, чувствовала ли кошка боль или нет, я не могу.
Ветеринар
Здравствуйте.
По описанию произошла агония (это состояние перед самой смертью) - проявляется такими судорожными проявлениями, на фоне острой гипоксии происходит снижение частоты сердечных сокращений и дыхания, и наступает смерть.
Сделать уже ничего нельзя было в таком состоянии. В кому уже не впадают при развитии агонального состояния. Раскапывать не стоит.
Клиент
Виктория, Анна, а вот если у нее был перелома позвоночника и чмт, мог ли развиться паралич, что она не двигалась бы и не реагировала бы глазами никак? Или при параличе она должна была хоть как-то явно дышать и реагировать глазами? И чем кома отличается от смерти?
Ветеринар
При наличии комы вы бы увидели дыхательные движения в любом случае. Вследствие таких травм дыхание усиленное, учащенное.
После агональных судорог может только смерть наступить.
Отличие комы от смерти - наличие дыхания, пульса.
Клиент
Виктория, Олеся, сейчас пересмотрела видео, она на лапы приземлилась и не дрыгалась прям так как мне изначально показалось. Приземлилась на лапы и отрекашетила. Потом она упала на бок и начала двигать только задними лапами, будто бежит, передними не могла. Крутилась как волчок. При попытках встать на лапы передние подпрыгивала и опять в итоге упала на бок. Двигала только задними лапами будто бежит и хвостом, потом только хвосто. При этом она двигала и головой, мяукала, а передние лапы лежали неподвижно. Агонии получается у неё не было. Спустя какое-то время она перестала двигаться вообще и лежала неподвижно. С момента ее обездвиженности прошёл час как мы ее забрали. Получается паралича не могло быть и она умерла от переломов и боли и в муках? Раз головой могла двигать, а при нас у неё был открыт рот и глаза. Все без реакций
Ветеринар
Паралича не могло быть при таком состоянии.
Смерть вероятнее всего наступила от множественных травм, в том числе и переломов.