Консультация педиатра /

Повышенное железо в крови у ребёнка — вопрос №917480

Добрый день, прокомментируйте пожалуйста отклонения в анализах у ребёнка 6 лет, рост 128 см, вес 28кг. Ребёнка ничего не беспокоило, сдавали анализы в плановом порядке при подготовке к школе. Настораживает повышенное железо в крови. И подскажите дозировку витамина д, чтобы привести показатель в норму.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. железо показатель не очень информативный. т.к. он показывает наличие в организме железа именно с момент забора крови, на фоне того, что ребенок долго не пил водичку, может быть завышено. Ничего страшного в этом нет, поите побольше. А вот чтобы исключить дефицит железа, лучше проверять ферритин.
ТТг в норме, кальций тоже. Немного снижен витамин Д. Начните давать аквадетрим по 6 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое, а если вигантол сколько капель? До этого принимали его по 2 капли. Или аквадетрим лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно вигантол в той же дозировке.
Педиатр
Здравствуйте.
Железо не имеет диагностической значимости при его незначительном повышении.
Витамин Д по 3000 ме( 6 капель аквадетрима) на месяц, затем постоянно по 1000 ме( 2 капли)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
В целом анализы неплохие, железо не показатель!
Витамин Д вначале 1-2 месяца по 5-6 капель, далее сбавлять до 2 капель и так продолжать (аквадетрим - препарат водной основе), они лучше усваиваются у детей!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.у ребенка умеренный дефицит витамина Д- 23 нг/мл. Вам достаточно дать ребенку 2000 ед витамина Д, это 10 капель вигантола или 4 кап аква Д трим с течение месяца, затем вы сдайте повторно кровь на витамин Д, если он будет ниже 29 нг/мл. то еще такую дозу дадите 2 недели, а затем профилактическую- 1000 ед круглогодично.