Консультация педиатра /

Высокая температура, сыпь — вопрос №917491

Добрый день. Ребенок 3 года. Ходит в садик.поднялась температура 39 сбивается плохо
Поднималась каждые 3-4 часа на 3 сутки стала проявляться сыпь.участковый педиатр выписал антибиотик клацид.анализ крови прилагаю.моча без изменений.фото сыпи тоже
.нос забит.горло красное в налете .язык белый

Педиатр, Врач УЗД
Нина, доброго времени суток.
В оак признаки бактериальной инфекции , лейкоцитоза как такого нет, но палочкоядерный сдвиг указывает на это указывает;
В оак признаки дефицииа жидкости в организме -гематокрит почти 45%, от этого высокую Т тела очень тяжело сбить , т.к. в условиях эксикоза лекарства , да и все биологические процессы в организме тяжело работают.
Концентрация гемоглобина в эритроците снижена , по выздоровлению можно сдать ферритин сыворотки, либо начать принимать железо 5 мл 1 раз в сутки;
Если это скарлатина, то будет конечно и малиновый язык и ангина и сыпь по всему телу, но больше в области сгибателей конечностей.
Горло можете сфотографировать?
Если нажать на элементы сыпи , то они бледнеют? На ладошках есть шелушение?
В основе лечения лежат антибиотики из группы пенициллинов, т.к. вызывает стрептококком гр А( сделайте стрептотест) ;
Зев орошайте мирамистином 3 раза а сутки, щадящее питание, флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза в сутки, максимальное выпаивание, при повышении Т тела выше 38.5С нурофен 6.5 мл 3-4 раза в сутки.
Зодак 10 капель 1 раз в сутки;
Нос промываем аквалор 4 раза в сутки, при заложенности гипертонический раствор ( квикс, аквалор протект) 2 раза в сутки, возвышенное положение гр клетки, когда ребенок лежит, увлажнение , аэрация воздкха в помещении.
Критерий правильности выпаивания -диурез, ребенок должен мочиться .
Если это вирусная экзантема с присоединившейся бактр.инфекцией, лечение тоже , учитывая картину крови.
Контроль оак, оам, экг.
Клиент
Ирина, добрый день.горло обложено все в налете. На флемоксин у ребенка непереносимость. Поэтому педиатр выписал клацид.ладошки на шелушится. При нажатии сыпь бледнее.в садике был карантин по скарлатине
Педиатр, Врач УЗД
Тогда скарлатина 100%.
Если аллергия на пенициллины, продолжайте клацид и все то, что я написала в предыдущем письме .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка в крови - лейкоцитоз и выраженный нейтрофилез, ускоренная СОЭ, все это свидетельствует о бактериальном процессе,.Если обложен язык густо белым налетом и наложения на миндалинах, то необходимо исключить скарлатину.Для этого сделайте стрептотест, если он положительный, то нужно добавить антибиотик - амоксиклав 250 мг 3 раза в день, вместо клацида., остальные назначения педиатра продолжайте. Повторный осмотр педиатра для уточнения диагноза обязательно.Нет ли карантина в детском саду, не было ли контакта с больным ангиной.?
Клиент
Раиса, добрый день.в садике был карантин по скарлатине
Педиатр
Если были случаи скарлатины, то нужно исключать у ребенка скарлатину.Карантин накладывается на 7 дней в детских садах.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК бактериальная инфекция. По клинике вероятнее всего скарлатина.
Антибиотик нужен из группы пенициллинов+ клавуланат.
Амоксиклав или флемоклав( курс 10 дней 40 мг/кг в сутки в 2-3 приёма).
После выздоровления контроль ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Педиатр сделала верно назначив антибиотик!

Сейчас это основное лечение в данной ситуации, начните принимать и все нормализуется без последствий для организма!

Если все-таки склоняемся к скарлатине, то надо будет через 2-3 недели сделать ЭКГ (так как стрептококк может оказывать влияния на сердечно-сосудистую систему)!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо