Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №917559

Здравствуйте! После перенесённого 2 февраля 2022 короновируса беспокоят сильные головные боли. Прям аж сосуды в глазах красные и давит на глаза. Блуждающая сильная боль в разных участках головы. Головокружения. Ощущение отека в голове и носу. Что делала;
- уколы мексидол
- таблетки мексидол
- кортексин
- ларигамма
- комбилепен таблетки
- циретон
- нейромедин

Все это колола и пила весной в течении март, апрель, май. После голова немного стала лучше, потом снова начались боли.

Помогите пожалуйста разобраться, это шея или в самой голове что-то нарушено? Что проверить, сдать? Чем помочь сосудам, укрепить их? Какие процедуры могут помочь?

На фото мрт шеи 2020 года. Там протрузия. В хронике ВСД. Ранее до ковида подобные боли уже были

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головную боди обычно с сосудами вообще никак не связаны. Судя пл описанию похоже на головную боль напряжения. Учитывая, что есть давление на глаза и их покраснение то стоит посетить офтальмолога, возможно боли носят вторичный характер плюс для исключения нарушения венозного оттока и ликворной гипертензии стоит полцти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите УЗДГ БЦА ,МРТ головного мозга.
Связаны ли головные боли с эмоциональным перенапряжением ?.
Клиент
Алана, здравствуйте! Переживания имеются, но не в такой сильный форме. Головные боли могут быть следствием протрузии в шейном отделе?
Невролог, Терапевт
Нет , с протрузиями головные боли не связаны.
Когда боли начинаются?
Невролог, Терапевт
Оцените от 1 до 10 их
Клиент
Алана, сильные начались дня 3-4 назад. До этого перерыв был. Со спазмалгоном оценка 5, без него все 9-10 ;(
Невролог, Терапевт
Возможно имеют место головные боли напряжения. Для купирования принимают НПВС ,например Ибупрофен 400 мг по 1т при болях .
Если НПВС боли не снимают необходимо рассмотреть с лечащим врачом о назначении Амитриптилина, он является препаратом выбора с доказанной клинической эффективностью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Вы тревожный человечек? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Блуждающая головная боль. То в виске, то в затылке бахне, то в шее, то в лобной части. Общее ощущение сдавленности и отечности. Головокружения такие шатающиеся, будто сейчас упадёшь. На глаза немного давит. Сильные прям дня 3-4 назад начались, до этого был перерыв. После спазмалгона чуть легче, но не прошли полностью. Кажется, что по вечерам усиливаются
Невролог
Обязательно посетить офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,то есть внутричерепного давления мрт головного мозга Узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога повторно
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
По шейному отделу присутствуют протрузии но незначительные изменения ни сдавливают позвоночный канал
Милрелаксанты присоединить Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет, умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Головные боли не связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте! Тошноты, Свето и звуко боязни нет. Третий день пью спазмолгон. Голова кружится немного. Возможно что остеохондроз или протрузия пережимают какой-то сосуд и циркуляция крови идёт хуже, от этого голова болит? И посоветуйте пожалуйста хорошее сосудо укрепляющее средство
Невролог
Для сосудов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Боли не связаны с остеохондрозом. Скорее всего это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).