Консультация невролога /

После коронавируса головокружения, вялость, сонливость( 69 лет) — вопрос №917584

Женщина 69 лет
Диагнозы: гипертония, сахарный диабет ll;
принимает: амлодипин, конкор, кардиомагнил, метформин.
В 21 году переболела covid 19, сейчас жалуется на слабые головокружения, сонливость, «пьяное состояние» в первой половине дня, к вечеру становится лучше. Давление при этом в приделах нормы.
Как улучшить состояние? Какие препараты могут помочь? Какие обследования пройти ( записались на доплер сосудов головы, шеи)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, АЛТ, АСТ, липидный профиль, Гликированный гемоглобин, креатинин, витамин в12. Сделать УЗИ сердца. Какой сахар крови натощак и через 2 часа после еды? Какую дозу метформина и сколько раз в день принимает?
Клиент
Наталия, сахар меряет глюкометром раза 2-3 в неделю, в пределах 7-9. После перенесенного заболевания стала жаловаться на такое «пьяное состояние» . То лучше становится, то хуже
Эндокринолог, Сомнолог
Обследуйтесь, часто после коронавируса меняются гормоны щитовидной железы и снижается запас железа.
Клиент
Наталия, сахар сама контролирует глюкометром в пределах 7-9, жалобы именно на «пьяное состояние» говорит после ковида началось. Кровь завтра сдадим
Эндокринолог, Сомнолог
Очный осмотр неврологом конечно нужен, независимо от результатов анализов.
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы. Сахар скачет 14, вчера был 7, сегодня 9, может быть от этого такое «пьяное состояние»
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, сахар высокий, из-за этого может меняться самочувствие. Что принимаете для снижения сахара?
Железо низковато, начните принимать ферретаб по 1 капс в день 1 месяц, вит Д снижен - аквадетрим по 7 кап в день 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Гормоны в норме. есть атеросклероз сосудов, что принимаете из статинов?
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный -узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза Не сдавали данные анализы после перенесённого ковида ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ковидом болела год назад, все более менее в норме. Свежих результатов анализов еще нет.
Невролог
Пока на данный момент принимайте препараты :Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Попить можно бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте оак, -глюкозу, мочевина, креатинин, хс, тг, хслпнп, хс лпвп, алт, аст, ферритин, витамин Д, витамин В12, калий натрий, магний, хлорид, гормоны щитовидной железы--ттг, т3 общий, Т4 свободный, узи брахиоцефальных артерий. Начните прием тагиста 16 мг 3 раза в день в течение месяца, актовегин 200 мг 3 раза в день в течение месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 свободный, витамин Д, витамин В12.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Нет ли стрессов, тревожности? Какое обычно давление и уровень глюкозы крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давление по разному, сейчас 128-88 сахар в пределах 7-9. Жалуется именно на «пьяное состояние» говорит началось после ковид. Говорит было в меньшей степени, сейчас стало хуже.
Невролог
По описанию похоже на проявления постковидного синдрома. Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами. Сдайте рекомендованные анализы.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,когда последний раз сдавали анализы и какие исследования проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Татьяна, здравствуйте!

В данном случае это проявления постковидной болезни.
Постковидный синдром (Post-COVID syndrome) - это широкий спектр новых, повторяющихся или продолжающихся проблем со здоровьем, которые люди могут испытывать через 4 или более недель после первого заражения вирусом, вызывающим COVID-19. .

Люди часто жалуются на нарушение когнитивных функций или «Мозговой туман» - собирающее понятие, говорящее об снижении концентрации и внимания, рассеянность и снижение памяти на краткосрочные события. Так же описываю свое состояния - "словно выпил алкоголь".
Так же встречаются случаи ухудшение уже имеющихся заболеваний - декомпенсация Сахарного диабета ( когда глюкоза крови повышается выше 15); лабильность АД ( до 180/00 мм.рт.ст) и др.
Так же может присутствовать выраженная утомляемость при выполнении обычной физической нагрузки или умственной деятельности. С-м «хронической усталости». ⠀

Какое лечение и диагностика в данном случае?
- УЗИ сосудов шеи и головы
- МРТ головного мозга, т.к она уже возрасте, когда необходимо делать скрининг организма
- гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4)
- Пройти онлайн тест PHQ-9 и шкалу HADS

Лечение:
- Вазобрал 1 таб 1р/д курс 1-2 месяца
- Атаракс 1/2 таблетки 1-2 раза в день, если будет присутствовать тревога
- Поливитаминный комплекс Витрум
- Когнитивный тренинг - необходимо, что бы мозга работа. Решение головоломок, чтение книг, кроссвордов, сканвордов, новой деятельности
- Физическая активность - увеличение физ. активности так же улучшит умственные способности, поможет укрепить суставы и связки организма. Скандинавская ходьба по 10 тысяч шагов или просто прогулки на свежем воздухе не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила
Невролог
Татьяна, по исследованиям и анализам есть прогрессирования атеросклероза - процесса отложения бляшек в интиме ( стенки) сосудов. Вследствие этого нарушается кровоток и может происходить стеноз сосудов.
К вышеописанной терапии необходимо добавить:
- Розувостатин 20-30 мг по вечером курс 3 месяца
Так же необходимо сдать анализ на ЛПНП , т.к это главный анализ для оценки атеросклероза
Невролог
Татьяна, по исследованиям и анализам есть прогрессирования атеросклероза - процесса отложения бляшек в интиме ( стенки) сосудов. Вследствие этого нарушается кровоток и может происходить стеноз сосудов.
К вышеописанной терапии необходимо добавить:
- Розувостатин 20-30 мг по вечером курс 3 месяца
Так же необходимо сдать анализ на ЛПНП , т.к это главный анализ для оценки атеросклероза
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови,,мочи
- биохимический анализ крови
- анализ крови на гормоны щитовидной железы
- коалуграмму
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ
На данном этапе рекомендую:
- Милдронат 250 мг 1 т 2 р день утром и в обед -14 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Цитофлавин 1 т 2 р день-14 дней.
Контроль сахара крови,и артериального давления.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты прикрепила
Невролог
У вас на УЗИ имеется атеросклеротические изменения,кальцинаты занимающие до 30-40% просвета сосудов, без гемодинамических нарушений.Вы липидограмму не сдавали? Необходимо консультация эндокринолога.