Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №917597

Здравствуйте уважаемые доктора. Уже лет 6 у меня боли в области шеи. По мрт поставили шейный остеохондроз и изменения. Утром немеют пальцы рук. Болит шея и голова постоянно. Много неврологов назначали лечение. Помогает только на время. Очень тяжело жить в постоянной боли. Помогите пожалуйста.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Валентина .В лечении остеохондроза самыми главными является ФТЛ(массаж,электросветолечение,лазаротерапия при отсутствии противопоказаний)постоянные ежедневные упражнения ,разработанные с врачом ЛФК,НПВС нужно принимать короткими курсами для снятия болевого синдрома.Хорошо плавание.Такой комплексный и регулярный подход даст результаты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите протокол последнего МРТ исследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите мрт обследования которые у вас Необходимо посмотреть позвоночный канал ,именно изменения какие в нём?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, протрузии ставят в шейном отделе. Попробую прикрепить мрт
Невролог
Жду !Как получится напишите
Невролог
Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боли в руки отдают? Руки немеют полностью или какие-то отдельные пальцы? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, попробую прикрепить мрт. Или все пальцы на двух руках или на левой руке пальцы. Это утром. Не болят, а именно млеют
Невролог
Под вопросом должна быть кнопка "прикрепить файл или документ".
Онемение рук может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При хронических болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Амитриптилин мне не подходит, от него галлюцинации и страхи. Но остальное попробую
Невролог
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Валентина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, беспокойство , боли Вас беспокоят каждый день?

Сможете прикрепить результаты МРТ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц и от онемения пентоксифиллин 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса, спать на ортопедической подушке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли пентоксифиллин после удаления опухоли головного мозга (гемангиоперицитома грейд 2)?вит в нельзя знаю
Клиент
Екатерина, и какая дозировка пентоксифиллина? 400 или 100мг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст и можете прикрепить обследования.
Невролог
Здравствуйте, желательно посмотреть данные МРТ. Я бы вам рекомендовала комплексное лечение.
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
После пройденного курса лечения:
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Трентал 1 т 2 р день-месяц.